Помощь в написании студенческих учебных работ

Невменяемость: уголовно-правовые и психологические проблемы

  • Номер работы:
    408057
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.05.2016
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение…………………………………………………………………………...3
    Глава 1.Учение о невменяемости в истории уголовного права РФ…………....7
    1.1. История возникновения понятия невменяемости в уголовном праве………………………………………………………………………………..7
    1.2. Развитие невменяемости в уголовном праве РФ………………………..16
    Глава 2. Невменяемость: понятие и признаки…………………………………20
    2.1. Понятие о невменяемости ………………………………………………….20
    2.2. Признаки невменяемости в уголовно-правовом законодательстве……...29
    Глава 3. Критерии невменяемости……………………………………………...32
    3.1. Медицинский критерий невменяемости…….…………………………….32
    3.2. Юридический критерий невменяемости…………………………………..35
    Глава 4. Уголовно-правовые последствия невменяемости…………………...37
    4.1. Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством…….37
    4.2. Принудительные меры медицинского характера…………………………52
    Заключение……………………………………………………………………….60
    Список использованной литературы…………………………………………...63



  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Выбранная тема дипломной работы является весьма актуальной в современных условиях. Так в науке уголовного права невменяемость можно отнести к числу до конца не изученных и во многом дискуссионных проблем. От решения этой проблемы зависит понимание целого ряда взаимосвязанных с ней категорий уголовного права и судебной психиатрии, потому что невменяемость можно отнести к числу комплексных проблем, и она находится на стыке сразу нескольких наук.
    Невменяемые – это лица, которые совершили общественно опасные деяния в состоянии психического расстройства хронического, временного либо иного болезненного состояния психики, вследствие которого данные лица не могут действовать осознанно или руководить своими действиями во время совершения общественно опасного деяния.
    Возникновение проблемы невменяемости, которой отводится главное место в вопросах, связанных с применением принудительных мер медицинского характера, осуществляется только через совершение общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Право признания лица вменяемым либо невменяемым принадлежит лишь суду.
    Подлинно научное понимание невменяемости определяет правильный подход судей к данной сложной проблеме в целом и к разрешению определенных дел о применении принудительных мер медицинского характера. Расстройство душевной деятельности и невменяемость являются понятиями органически взаимосвязанными, однако отнюдь не тождественными – не каждый психически больной, который совершил общественно опасное деяние, может признаваться невменяемым.
    ..........
    ГЛАВА 1.УЧЕНИЕ О НЕВМИНЯЕМОСТИ В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ПРАВА РФ

    1.1. История возникновения понятия невменяемости в уголовном праве

    Успешная борьба с преступностью в современном мире невозможна без учета других фоновых явлений и социальных отклонений. Преступность действует не изолированно сама по себе, а на фоне иных социальных отклонений и дисфункций, во взаимосвязи и взаимодействуя с ними. К числу таких можно отнести общественно опасные деяния невменяемых. Невменяемый не является преступником, а его общественно опасные деяния «не являются частью преступности», однако они конкретным образом связаны с преступностью.
    В первую очередь, с преступностью субъектов с психическими аномалиями, которые не исключают вменяемости, вины и ответственности, а значит, нуждаются во всестороннем изучении и правовом урегулировании. От этого в немалой степени зависима борьба с преступностью и иными социальными отклонениями. Невменяемость является сложной и многогранной проблемой, занимающей главное место в уголовном праве, потому что невменяемость тесно связана с категориями «вменяемость», «ограниченная вменяемость», «ненаказуемость психически больных», «соучастие», а также с непоставлением содеянного в вину, исключением уголовной ответственности в отношении невменяемых лиц, возможностью назначения и применения принудительные мер медицинского характера к таким лицам. Невменяемость можно отнести к числу до конца не изученных и во многом дискуссионных проблем; от ее решения имеет зависимость не только понимание взаимосвязанных с ней категорий, а и должное осмысление целого ряда уголовно-релевантных психических состояний, получивших закрепление в Уголовном кодексе РФ 1996 г.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Невменяемость: уголовно-правовые и психологические проблемы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.