Помощь в написании студенческих учебных работ

Тенденции изменения роли нотариата в современных российских экономических условиях

  • Номер работы:
    407306
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.05.2016
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Историко-правовые и теоретические аспекты нотариата 7
    1.1. Российский и зарубежный опыт возникновения и развития нотариата 7
    1.2.Понятие и значение нотариата 13
    1.3.Особенности государственного и частного нотариата 20
    Глава 2. Правое регулирование деятельности нотариальных органов в современных экономических условиях 203
    2.1. Понятие и содержание статуса нотариуса 23
    2.2. Участие нотариуса в оформлении гражданского оборота 31
    2.3. Участие нотариуса в оформлении наследственных дел 36
    Глава 3. Проблема изменения роли нотариата 41
    3.1. Проблема законодательного закрепления возможности нотариуса в обеспечении законности гражданского оборота 43
    3.2. Перспективы совершенствования законодательства в сфере деятельности нотариуса 55
    Заключение 559
    Список источников и литературы 65
    Приложения 73

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с выяснением места и роли нотариата в современных российских экономических условиях.
    Именно нотариат является тем уникальным правовым институтом, который на всех этапах формирования и развития гражданского общества обеспечивает законность общественных отношений и осуществляет защиту прав и законных интересов граждан.
    Нельзя обойти вниманием и то обстоятельство, что Россия неуклонно стремится к сближению системы нотариата с мировыми стандартами либерального нотариата, существующего в форме свободной профессии, где нотариусы осуществляют свою деятельность, руководствуясь принципами независимости и беспристрастности, и несут ответственность за свою деятельность. К сожалению, можно разделить мнение исследователей о том, что Основы законодательства РФ о нотариате, принятые еще в 1993 году , и действующие до сих пор, лишь в общих чертах обозначают механизмы взаимодействия государства, правоохранительных органов с институтом нотариата, и в частности с органами нотариального самоуправления. Как следствие, формирование научных предложений по оптимизации законодательства в сфере нотариата видится актуальной задачей.
    Российский законодатель, используя термин «нотариат», уклоняется от обозначения его дефиниции - данная тенденция характерна для всего массива действующего законодательства РФ в области нотариата. Исторически в понимании правовой природы и сущности нотариата конкурируют два подхода, которые в конечном счете и определяют наличие двух различных типов: так называемых «латинского» и «государственного» нотариата.
    .............
    Глава 1. Историко-правовые и теоретические аспекты нотариата

    1.1. Российский и зарубежный опыт возникновения и развития нотариата

    Институт нотариата является одним из древнейших мировых институтов. Существуют предположения, что прообраз нотариальной деятельности был отмечен еще в III веке до н.э., в эпоху таких поэтов, как Гомер, Сосифей, Ликофрон и др.
    Однако для выявления истинного родоначальника современного нотариата целесообразно обратиться к истории такого государства, где «...была создана знаменитая правовая система, стержнем которой являлся тщательно разработанный институт частной собственности» . Именно Древний Рим, подаривший всему миру римское право, на основе которого до сих пор отрегулировано право многих стран, в силу бурного развития права и частной собственности уже нуждался в лицах, охраняющих права и интересы граждан, гарантирующих законность и обеспечивающих доказательства. Создать орган, выполняющий все вышеперечисленные функции в древнем государстве, естественно, было невозможно. Так, сначала в Древнем Риме появились писцы, основной функцией которых было подобрать ту или иную формулу к определенному правовому случаю, обеспечивая тем самым законность действия.
    Писцы делились на две категории. Первая категория - это государственные писцы, которые состояли на государственной службе и получали вознаграждение за свой труд. В круг их обязанностей входило в первую очередь изготовление публично значимых документов, а также ведение общественных счетов, выдача выписей и копий различных документов. Должностными обязанностями также предусматривалось и участие в судебных разбирательствах, где им надлежало вести специальный журнал, в который заносились все существенные особенности разбираемого дела. Этот журнал впоследствии переродился в судебный протокол .
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Тенденции изменения роли нотариата в современных российских экономических условиях - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.