Помощь в написании студенческих учебных работ

Несовершеннолетний как субъект преступного посягательства

  • Номер работы:
    407239
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    05.05.2016
  • Объем работы:
    66 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 2
    Глава I. Общие положения о преступлениях против несовершеннолетних 6
    § 1 История развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних 6
    § 2 Понятие и виды преступлений против несовершеннолетних 13
    Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних 21
    § 1 Объективные признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК РФ 21
    § 2. Субъективные признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК РФ 35
    Глава III. Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних 41
    § 1 Криминологические особенности личности, совершающего преступления против несовершеннолетнего 41
    § 2 Причины и условия преступлений совершаемых против несовершеннолетних 47
    § 3 Организационные проблемы и принципы предупреждения преступлений против несовершеннолетних правоохранительными органами 51
    Заключение 55
    Библиографический список 60
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Дети – будущее любой страны, они представляют собой новое поколение, которое завтра сменит современное высшее руководство страны, законодателей, правоприменителей, докторов, рабочих и т.п. Они несут в себе важный смысл – продолжение жизни человеческого рода. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, практически полностью беспомощны. Они доверчивы, у них низкий уровень критичности, они не способны, как правило, защитить свои интересы и защитить себя физически от посягательств. Таким образом, они являются одними из самых незащищенных, но при этом важных субъектов современного общества, что диктует необходимость их повышенной защиты.
    Семья и детство защищены Конституцией РФ (ч. 1 ст. 38). Данные положения находят свое развитие в других отраслях права. Так, одной из наиболее эффективных, по нашему мнению, форм защиты семьи и детства является уголовно-правовая ответственность, устанавливаемая законодателем за ряд наиболее тяжких деяний в отношении несовершеннолетних. Данные нормы законодатель сгруппировал в Главе 20 УК РФ, которая так и называется «преступления против семьи и несовершеннолетних».
    Несмотря на весь несомненно положительный эффект установления такой ответственности, нельзя сказать, что статьи данной главы являются безукоризненными и «живыми», т. е. активно применяемыми на практике для привлечения виновных к ответственности. К сожалению, это не так, хотя семья и несовершеннолетние нуждаются в эффективной уголовно-правовой защите.
    ..........
    Глава I. Общие положения о преступлениях против несовершеннолетних

    § 1 История развития законодательства о преступлениях против несовершеннолетних

    Чтобы глубже проанализировать преступления, совершаемые против несовершеннолетних, необходимо обратиться к историческому аспекту данного вопроса, анализ которого поможет понять, почему современное законодательство выглядит именно таким образом, а также определить пути его направления и совершенствования.
    История развития уголовного законодательства, которое регулировало ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и других антиобщественных действий, может быть разделена на два периода.
    1. Так, исторические рамки первого можно ограничить периодом начиная с образования Древнерусского государства (Х в.) до Октябрьской революции 1917 года.
    Данный период характеризуется становлением и развитием отечественного законодательства. Появляются первые нормы законодательства, которые нацелены на защиту прав и интересов несовершеннолетних, и регламентированы в Русской Правде. Но данные правовые нормы направлялись только на защиту имущественных и нравственных интересов несовершеннолетних и не предусматривали ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
    В дальнейшем уголовное законодательство в данной сфере развивалось в Соборном Уложении 1649 года. Данный исторический период характеризуется образованием и развитием Русского централизованного государства. Именно в этом периодевпервые наблюдается появление и закрепление в уголовном законодательстве понятия «вовлечение несовершеннолетнего» .
    Например, статьи 12 и 19 Соборного Уложения предусматривали ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, в том числе убийства, статья 25 – за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией (сводничество) замужних женщин и девушек.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 05.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Несовершеннолетний как субъект преступного посягательства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.