Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема соотношения морали и политики: этические аспекты политической деятельности

  • Номер работы:
    406921
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    28.04.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение

    Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений этики и политики.
    1.1 Понятие этики в современном обществе.
    1.2 Взаимоотношения политики и этики в современной России.
    Глава 2. Практика взаимодействия политики и морали в современной России.
    2.1 Основное направление взаимодействия политики и морали.
    2.2 Особенности этических аспектов политики в современной России.

    Заключение
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы работы. Проблема взаимосвязи и взаимоотношений политики и этики (морали) в сфере государственной деятельности до сегодняшнего дня продолжает являться объектом междисциплинарных исследований: политологических, социологических, философских. Взаимовлияние политики и морали обусловлено их системностью относительно социума и процесса государственного управления, важностью регулирования общественных отношений и реализации властных функций, связанных с законотворчеством и воплощением принятых юридических норм на практике. Кроме того, политические акторы, общество в целом и отдельная личность постоянно нуждаются в соблюдении морально-нравственных ориентиров, имеющих объективные основания для своего существования и дальнейшей динамики. Связь политики и морали имеет историческую основу – ее нарушение всегда связано с наступлением серьезных кризисов и внутригосударственных противоборств. При этом сам факт взаимодействия этих феноменов трактуется неоднозначно, что доказывает высокую степень актуальности исследования данной проблемы.
    .........
    Глава 1. Теоретические основы взаимоотношений этики и политики
    1.1 Понятие этики в современном обществе

    Этика (от др.-греч. «этос» -нрав, обычай) – философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность . Первосмыслом слова «этос» были нормы, позволяющие обществу сплотиться и снизить степень конфликтов; с течением времени к этому понятию добавились современные ценности: совесть, добро, дружба, самопожертвование. В ходе научных исследований этика выработала ключевые понятия: милосердие, справедливость, дружба, солидарность, которые способствуют нравственному развитию институтов социума. Научное понимание этики предполагает ее трактовку в качестве особой области знания, а мораль и нравственность – предмет этики, однако во многих исследованиях эти термины воспринимаются как тождественные. Тем не менее, предмет этики отличается своей спецификой, будучи связанным с областью природных явлений и реальности происходящего в мире, а также раскрывает основные этические проблемы: проблема критериев добра и зла, добродетели и пороков; проблема смысла жизни и назначения человека; проблема свободы воли; проблема должного, его совмещение с естественным желанием счастья.
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 28.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблема соотношения морали и политики: этические аспекты политической деятельности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.