Помощь в написании студенческих учебных работ

Национализм в современной России. Истоки функционирования и тенденции развития

  • Номер работы:
    406147
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    27.05.2016
  • Объем работы:
    78 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Национализм как предмет политического исследования 8
    1.1.Понятие и сущность национализма 8
    1.2. Национализм в современном мире. Технологии формирования. Практики проявления 17
    Глава 2. Исследование проявления национализма в России 33
    2.1. Причины появления и тенденции развития национализма в России 33
    2.2. Исследование отношения молодежи к национализму, как политическому течению современной России (анкетный опрос) 52
    Заключение 66
    Список литературы 70
    Приложение 75
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования связана с тем фактом, что национализм продолжает оставаться одним из ведущих политических идей современности и последние годы значение национализма возрастает .
    Для большинства россиян слово «национализм» окрашено негативно, 38 % воспринимают его нейтрально и лишь 8 % положительно. Приверженность националистической (национал-патриотической) идеологии выражает в последние годы явное меньшинство российского населения: в 2013 году это 9 % опрошенных, - ровно столько же, сколько сторонников либерализма. Невелика и доля тех, кто считает наиболее важной в сегодняшней стране проблему национальных отношений, их ухудшение, рост национализма (в феврале 2014-го таковых было 10 %) .
    Национализм как явление имел и имеет место в разных странах мира, но в каждой стране он отличается своей спецификой, которая в значительной степени зависит от конкретного места, времени и обстоятельств. Из-за этой особенности на протяжении всех лет своего существования националистическое движение в России было крайне неоднородным. На том же «Русском марше» год от года собирается весьма разношёрстная публика: от умеренных национал-демократов в костюмах и очках до маргинальных ультраправых радикалов с бритыми головами и нацистской символикой. Несмотря на разрозненность национализма в России, власти и ученые указывают на опасность доминирования в нем крайних, радикальных форм, которые в условиях существования многонационального государства неизбежно ведут к конфликтам и его развалу. ..........
    Глава 1. Национализм как предмет политического исследования

    1.1.Понятие и сущность национализма

    Национализм – относительно новое общественное явление, которое возникло вместе с основными экономическими, культурными и социальными институтами современности. В бытовом понимании национализм подчеркивает индивидуальность, колорит и различия каждой нации, которые определяют ее культурно-этнический характер и тем самым являются объектом культурологических исследований.
    Термин «национализм» был введен в употребление в XIX веке. Самым ранним проявлением национализма была английская Славная революция, а наиболее ярким – борьба элитного общества Нового Света против испанской колониальной власти. К 1815 году национализм стал ведущей идеологией мира, которая способна обеспечить мобилизацию общества в процессе перехода к капиталистической экономике и тем самым повысить эффективность национальных государств. При этом самое понятие «национальное государство» представляет собой территориальное образование, являющееся симбиозом политического управления, социальной организации и культурной самоидентификации.
    Национализм лишь в XX веке становится предметом научного анализа. Первые попытки осмысления этого феномена предпринимались исследователями начиная с Нового времени. В этот исторический период формируется идея национализма в современном его понимании, но ученые на данном этапе не пытаются деконструировать нации, воспринимая их как данность своей эпохи, и касаются изучения наций и национализма «лишь периферийно» .
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 27.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Национализм в современной России. Истоки функционирования и тенденции развития - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.