Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности копинг-стратегий у работников с различной степенью удовлетворенности работой

  • Номер работы:
    405841
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    19.05.2016
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Стрессовые ситуации и управление ими составляют центральное, ключевое звено множества человеческих проблем внутри и вне области психологии.
    Серьезным стрессовым воздействием является несоответствие между нагрузкой, обеспечиваемой средовым влиянием и имеющимися у конкретного индивида ресурсами, сопровождаемое переживанием целого перечня негативных эмоций.
    Вызванные или подавленные в связи с этим реакции, способствующие восстановлению равновесия — копинги, могут быть более или менее адаптивными.
    Адаптивными будут являться стратегии, содействующие достижению гармоничного равновесия и в дальнейшем нивелирующие вредные побочные воздействия.
    Также при этом актуализируются механизмы психологической защиты направленные на устранение ситуации психологической угрозы для личности, то есть поддержание баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим условиям.
    Психологическая значимость копинг-стратегий и механизмов психологической защиты заключается в эффективной адаптации человека к требованиям среды, позволяя ему руководить ситуацией и облегчить ее требования, адаптироваться к ним и, таким образом, устранить негативное воздействие ситуации.
    ...........
    Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы особенностей копинг стратегий у специалистов с различной степенью удовлетворенности работой.

    Теоретической основой исследования послужили концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); специфика психологических защитных механизмов (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, В.И. Журбин, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, А. Фрейд).
    Теоретический анализ современных теорий стресспреодолевающего поведения
    Копинг - теория сформировалась в психологии во второй половине ХХ в. Сам термин был введен А. Маслоу и представляет собой «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними или/и внутренними требованиями, которые оцениваются как напряжение или превышают возможности человека справиться с ними».
    Копинг-поведение это форма поведения, которая отражает готовность индивида разрешать жизненные проблемы. Это поведение направленно на приспособление к обстоятельствам и предполагает наличие сформированного умения использовать конкретные средства с целью преодоления эмоционального стресса. При использовании активных действий увеличиваются возможности по устранению воздействия стрессоров на личность.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 19.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.