Помощь в написании студенческих учебных работ

Судебные извещения и вызовы

  • Номер работы:
    405761
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    08.04.2016
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗВЕЩЕНИЙ И ВЫЗОВОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 6
    1.1. Сущность судебных извещений 6
    1.2. Теоретико-правовые аспекты судебных вызовов 18
    ГЛАВА 2. СПОСОБЫ И ПОРЯДОК СУДЕБНЫХ ИЗВЕЩЕНИЙ И ВЫЗОВОВ 29
    2.1. Способы извещения и вызова в суд 29
    2.2. Порядок доставки и вручения судебной повестки 39
    ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 47
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время одной из гарантий реализации права на судебную защиту выступает своевременное и надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного разбирательства.
    В действующем Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – ГПК РФ) вопросам, связанным с извещением участников гражданских дел, посвящена целая глава (гл. 10 «Судебные извещения и вызовы»). Но это лишь несколько трансформированная глава 10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР (далее – ГПК РСФСР) требования к извещению участников гражданского судопроизводства практически идентичны.
    Формы судебных извещений, вызовов в настоящее время разнообразны. Как следует из ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомление о вручении, телефонограммой или телеграммой по факсимильной связи.
    Многочисленные изменения, которые в последнее время регулярно вносятся в процессуальное законодательство, включаются в него, скорее всего, с одной единственной целью: сделать процесс максимально практически удобным для судей, осуществляющих рассмотрение гражданских дел. При этом нисколько не принимаются во внимание процессуальные гарантии тяжущихся, т.е. именно тех, кто ищет судебной защиты. Законодатель совершенно забыл, что судебная система создана для защиты интересов различных субъектов права и обращающихся с этой целью в суд, а не наоборот.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗВЕЩЕНИЙ И ВЫЗОВОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

    1.1. Сущность судебных извещений

    Закон возлагает на суд обязанность извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальный действий (ст. 113 ГПК РФ ).
    В гражданском судопроизводстве институт судебных извещений и вызовов является неотъемлемой составной частью комплексного межотраслевого института извещений, играющего существенную роль, в уголовном, административном, гражданском и арбитражном процессах. Институт судебных извещений и вызовов вряд ли возможно назвать достаточно освещенный в научной литературе.
    Вместе с тем актуальность и значение исследуемого института существенны применительно к обеспечению соблюдения принципов законности, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон .
    Рассматривая юридически значимые сообщения в рамках процессуального законодательства, следует отметить его явное содержательное преимущество над материальным законом: соответствующие главы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержат исчерпывающий перечень форм сообщений.
    В п. 1 ст. 113 ГПК РФ закреплены все возможные виды извещений, а в ст. 115-117 ГПК РФ описана процедура извещения и вручения процессуальных сообщений. В ст. 116 ГПК РФ предусматривается личное (п. 1) или через связанных с адресатом лиц (п. 2) вручение судебной повестки под расписку, что подтверждает факт ознакомления получателя с юридически значимым сообщением и началом наступления соответствующих последствий.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 08.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Судебные извещения и вызовы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.