Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовые меры охраны и защиты лесов

  • Номер работы:
    402552
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.05.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение………………………………………………………………………. 3
    Глава I. Теоретико-правовые основы охраны и защиты лесов……..... 7
    § 1. История охраны лесов в России: становление и развитие правового регулирования………………………………………………..
    7
    § 2. Субъекты правовой охраны и защиты лесов в Российской Федерации………………………………………………………………...
    20
    § 3. Финансово-правовое регулирование обеспечения охраны и защиты лесов в Российской Федерации………………………………..
    34
    Глава II. Правовые меры охраны и защиты лесов…………………..…. 41
    § 1. Понятие и значение правовой охраны и защиты лесов………….. 41
    § 2. Международный и зарубежный опыт правовой охраны и защиты лесов……………………………………………………………..
    47
    § 3. Перспективы развития законодательства в сфере охраны и защиты лесов……………………………………………………………..
    56
    Заключение…………………………………………………………………... 65
    Список используемых источников………………………………………... 68

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. В последнее время экологические интересы общества все больше входят в сферу правового регулирования. Однако, как показывает практика, принятие новых нормативных актов в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов не всегда приводит к решению насущных проблем. Причины неэффективности принимаемого законодательства в целом имеют объективный характер. Среди них: отсутствие единой государственной правоприменительной политики; противоречия в нормативных правовых актах различных уровней; конфликт экологических и экономических интересов общества и государства; трудность учета на федеральном уровне особенностей различных регионов; недостаточно высокий уровень профессионализма правоприменителей .
    Вопросам охраны лесов, совершенствования регулирования лесопользования в последние годы в нашей стране уделяется большое внимание. И это понятно, так как леса являются одним из основных видов природных ресурсов. К слову, резолюцией от 20 декабря 2006 г., на восемьдесят третьем пленарном заседании ГенеральнаяАссамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов.
    Российская Федерация занимает второе место в мире по запасам древесины. Леса расположены на 69% территории страны, в лесной отрасли занято свыше миллиона человек, работает порядка 60 тысяч предприятий, однако, доля России в мировом объеме рынка составляет 2%. ..........
    Глава I. Теоретико-правовые основы охраны и защиты лесов

    § 1. История охраны лесов в России: становление и развитие правового регулирования

    Лесное хозяйство относится к числу отраслей,для которых характерен достаточно длительный период воспроизводства. Рациональное хозяйствованиепредполагает реализацию целого комплекса мероприятий, которые позволят в будущем не испытывать проблем с обеспечением древесиной. Другими словами,фундамент будущего лесного благополучия странызакладывается сегодня. С уверенностью можно говорить о том, что сегодня мы во многом пользуемся результатами трудов предшествующих поколений.Потому для наиболее полного анализа причин современных реформ и изменений в сфере лесного хозяйства, по верному высказыванию К.Н. Авериной, необходимо проследить хронологию правовых актов и историю управления в этой области. Именно такое исследование позволит выявить исторические предпосылки коренных модификаций законодательства в последние десятилетия .
    Процесс зарождения и развития правовой охраны лесов в России имеет более чем 800-летнюю историю и берет свое начало со времен Русской Правды . Нормы этого древнейшего источника отечественного права оберегали преимущественно экономические интересы феодалов в лесной сфере. Территория Древней Руси тогда практически повсеместно была покрыта лесами, и в государственном интересе было не сбережение их, а массовая вырубка с целью увеличения пахотных земель.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 10.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовые меры охраны и защиты лесов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.