Помощь в написании студенческих учебных работ

Безработица в рыночной экономике: сущность, причины, социально-экономические последствия

  • Номер работы:
    391444
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение…………………………………………………………………………...3
    1. Теоретические аспекты безработицы………………………………………..6
    1.1. Понятие, виды и формы безработицы 6
    1.2. Причины и последствия безработицы 11
    2. Анализ особенностей безработицы в России……………………………..17
    2.1. Проблемы идентификации и измерения уровня безработицы в РФ 17
    2.2. Оценка уровня безработицы в РФ за 2001-2015 гг. 18
    2.3. Методы государственного регулирования уровня безработицы в России 25
    Заключение…..……………………….…………………………………………..29
    Список использованных источников….………………………………………..31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В экономике нет равновесия. Вслед за периодом процветания и развития обязательно наступает период спада, сопровождающийся безработицей. Причем экономические циклы и их виды отличаются временными промежутками и другими признаками.
    Безработица как явление привлекает внимание политиков, экономистов и социологов. Это очень важный показатель обустроенности общества, и чем выше уровень безработицы, тем хуже экономическое и социальное состояние страны. Людей, которые неспособны найти работу, называют безработными, а статистические сводки количества этих членов общества определяют ее уровень, который рассчитывается из числа трудоспособных людей.
    Безработицу можно рассматривать с одной стороны, как параметр состояния экономической системы, подлежащий измерению, а с другой – как макроэкономическое явление, имеющее двойственную социально-экономическую природу и проявляющееся через конкретные формы безработицы.
    ..........
    1. Теоретические аспекты безработицы

    1.1. Понятие, виды и формы безработицы

    В экономике нет равновесия. Вслед за периодом процветания и развития обязательно наступает период спада, сопровождающийся безработицей. Причем экономические циклы и их виды отличаются временными промежутками и другими признаками.
    В среде российских экспертов нет единого подхода к его интерпретации. Безработица, к примеру, может пониматься как явление, отражающее объективную невозможность человека найти нужную работу, или же как состояние, при котором определенный процент трудоспособного населения не имеет занятости в силу естественных рыночных причин. В свою очередь, оба варианта интерпретации термина подразумевают некие факторы, определяющие соответствующий статус граждан .
    Безработица является неизбежным спутником рыночной экономики и существует в любой стране. Наряду с инфляцией, она представляет собой важнейший фактор, снижающий уровень жизни населения.
    ....
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Безработица в рыночной экономике: сущность, причины, социально-экономические последствия - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.