Помощь в написании студенческих учебных работ

Свобода и закон

  • Номер работы:
    391389
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.03.2016
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ



    ОГЛАВЛЕНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНА 6
    1.1. Эволюция понимания свободы закона 6
    1.2. Формирование концепций свободы и права 8
    2. ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА 11
    2.1. Правовое значение свободы 11
    2.2. Несовместимость демократии с личной свободой 14
    3. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ 20
    3.1. Либерализация права в исследовании Бруно Леони 20
    3.2. Проблема защиты права в современном обществе 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность исследования. Среди основных прав человека и гражданина выделяются личные права, характеризующие положение человека как индивида, политические права, определяющие его роль как члена политического сообщества и государства (у иностранцев и лиц без гражданства обычно таких прав нет), экономические, социальные и культурные права. Большинство таких прав иностранцы и лица без гражданства имеют, но, скажем, право на труд может быть ограничено, некоторые виды работ для них закрыты, на другие они могут быть допущены, но преимущество получить такую работу имеют граждане. Некоторыми правами они, в отличие от граждан, могут воспользоваться только за плату, в частности правом на образование и медицинскую помощь.
    Основные личные права человека, с одной стороны, и гражданина - с другой, в принципе одинаковы. Они рассматриваются в литературе часто как абсолютные, прирожденные, неотчуждаемые права, права индивида как социобиологического существа (право на жизнь, поскольку человек родился, право на свободу - он родился свободным и т.д.).
    ..........
    1. ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНА

    1.1. Эволюция понимания свободы закона
    Бруно Леони (итал. Bruno Leoni) — итальянский философ и правовед XX века. Его разработки в области философии права получили международное признание.
    Он был профессором теории государства и права Университета Павии, основателем и главным редактором журнала Il politico, президентом общества «Мон Пелерин».
    «Свобода и закон» — главное сочинение выдающегося итальянского юриста и общественного деятеля Бруно Леони, увидевшее свет в 1961 г. В этой книге автор утверждает, что главным препятствием для реализации принципа верховенства права является избыточное законодательство. На основе обзора римского права автор показывает, что, по мнению древних римлян, право представляло собой процесс открытия, а не набор официально принятых приказов.
    То есть исторически и традиционно «право» рассматривалось как нечто, открываемое судьями и юристами, а не отождествлялось с тем, что создают и за что голосуют группы законодателей. Это то, что использовали частные стороны судебного процесса для урегулирования разногласий и конфликтов друг с другом, а не воля государства или некоторых групп людей, силой навязываемая остальной части общества. Автор демонстрирует близкие параллели между рынком и обычным правом, с одной стороны, и социализмом и законодательством — с другой.
    .....
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Свобода и закон - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.