Помощь в написании студенческих учебных работ

Ограничение родительских прав по российскому законодательству

  • Номер работы:
    391106
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2016
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение……………………………………………………………………………...……...3
    1. Понятие ограничения родительских прав………………………………..……...…7
    2. Основания и порядок ограничения родительских прав по российскому законодательству……………………………………….………………………………….12
    3. Правовые последствия ограничения родительских прав……….…………….…21
    4. Отмена ограничения родительских прав…………………………………………30
    Заключение………………………………………………………………………………...37
    Список использованной литературы……………………………………………………..40
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность. Считается, что в XX веке возникло принципиально иное отношение к несовершеннолетним детям, которые достойны лучших условий существования, заботы и всесторонней защиты со стороны любого государства. Однако действительность не оправдала этих надежд, особенно в России.
    Первая мировая война, война гражданская, социальные потрясения, голод, разруха - таковы главные вехи на пути становления социалистического государства, повлекшие за собой сиротство детей в огромных масштабах, массовую беспризорность и безнадзорность, когда ни о каких правах ребенка не могло быть и речи. И все это происходило на фоне принципиально новых идеологических установок на бесполезность семьи, ее скорую гибель.
    Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль выглядит как формула, согласно которой "обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей". Что же понимается под интересами детей? А это, прежде всего надлежащие семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирования здоровой во всех отношениях личности.
    ..........
    1. ПОНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

    Государство стоит на защите здоровья, прав и интересов детей. Тем не менее, к сожалению, нередки случаи, когда в интересах самих же детей закон лишает их родителей, либо ограничивает родителей в правах, как мать, так и отца.
    Основания для этого прописаны в Семейном кодексе РФ (ст. 69). Ограничение прав — мера, когда общество не видит причин для окончательного отлучения отца от ребенка, но образ жизни и поведение считает с ролью родителя и воспитателя несовместимым. При этом, речь не идет о лишении прав (ст. 73 СК).
    Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав в случае виновного противоправного поведения родителей (одного из них) может выступать в качестве меры их семейно-правовой ответственности .
    Согласно закону (ст. 61 Семейного кодекса РФ), и отец, и мать имеют равные права на ребенка, так же, как и ответственность за воспитание и формирование личности.
    Семейный кодекс РФ подробно описывает права и ответственность обоих родителей за ребенка, в том числе отца:
    - ст.63 СК РФ — право воспитывать и давать образование, самостоятельно выбирая учебное заведение;
    - ст.64 СК РФ — право защищать и представлять интересы ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами и в судебных разбирательствах;
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 31.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ограничение родительских прав по российскому законодательству - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.