Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности сестринской деятельности в профилактике бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста в условиях детской поликлиники

  • Номер работы:
    390964
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2016
  • Объем работы:
    82 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 3
    ВВЕДЕНИЕ 4
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА 7
    1.1. Основы сестринского дела 7
    1.2. Организация сестринского процесса 9
    1.3. Особенности диспансеризации детей с бронхиальной астмой 16
    Выводы по первой главе 21
    ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ БА У ДЕТЕЙ 22
    2.1. Анализ заболеваемости детей бронхиальной астмой по данным детской поликлиники 22
    2.2. Участие медицинской сестры в профилактике бронхиальной астмы у детей 27
    2.3. Анализ заболеваемости и течения БА у детей детской поликлиники № 48. Организация сестринской помощи 31
    Выводы по второй главе 38
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
    ПРИЛОЖЕНИЕ А Должностная инструкция медицинской сестры 46
    ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета для пациентов с бронхиальной астмой 49
    ПРИЛОЖЕНИЕ В Памятка родителям по оказанию первой помощи ребенку при возникновении приступа астмы 51
    ПРИЛОЖЕНИЕ Г Дневник пикфлуометрии 52
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Бронхиальная астма в настоящее время является одной из актуальных проблем населения, непосредственно связанная с загрязнением среды. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8 % населения страдают бронхиальной астмой. В детской популяции этот процент повышается до 5-10 %.
    В настоящее время наиболее точное опре¬деление представлено в рекомендациях Гло¬бальной инициативы по борьбе с БА (GINA). Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное забо¬левание дыхательных путей, в патогенезе ко¬торого принимают участие многие клетки и клеточные элементы, ассоциированные с гиперреактивностью дыхательных путей. Это приводит к периодически повторяю¬щимся эпизодам свистящего дыхания, одышки, чувства стеснения в груди, кашля, особенно в ночные или предутренние часы, связанным с распространенной, но вариа¬бельной обструкцией дыхательных путей, ко¬торая часто обратима – спонтанно или под воздействием терапии.
    Несмотря на значительные успехи в области диагностики и выявления данного заболевания, распространение заболеваемости значительное, так как часто па¬циенты обращаются за медицинской помо¬щью только в случае возникновения тяжелых приступов удушья.
    Отсутствие внимания к своевременной диагностике и проведению адекватного лечения способствует хронизации заболеваний и развитию осложнений. Роль медсестры в этом случае состоит не только в проведении рекомендованного врачом лечения, но и в разъяснительной работе среди родителей пациентов. Часто заболевания дыхательных путей имеют аллергическую природу.
    ..............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
    1.1. Основы сестринского дела
    Эффективно функционирующая сестринская служба – необходимое условие успешной деятельности любого лечебно-профилактического учреждения.
    Современная сестринская служба осуществляет:
    - простые диагностические и лечебные мероприятия, не требующие врачебной квалификации,
    - технические и вспомогательные функции при реализации лечебно-диагностического процесса, а также для обеспечения деятельности лечебно-профилактического учреждения, в целом;
    - квалифицированный сестринский уход за пациентами.
    Простые лечебно-диагностические мероприятия, вспомогательные и технические работы в рамках общего лечебно-диагностического процесса медицинские сестры выполняют, строго следуя врачебным указаниям. В этот момент они как бы работают "на врачебной территории", выполняют врачебный замысел о курации больного, являются дополнительными руками и органами чувств лечащих врачей [21].
    По назначению врачей они приглашают пациента на прием, уточняют у него анамнестические данные, измеряют больному давление, ставят ему горчичники, дают таблетки, делают инъекции или берут на анализ мокроту и т.д. и т.п.
    При сложных манипуляциях медицинская сестра ассистирует врачу; готовит инструменты и убирает лишнее из рабочей зоны, включают и настраивают необходимую аппаратуру, ведут регистрацию данных в различных медицинских документах и пр.
    На медицинских сестрах лежит труд по подготовке и уборке места, где врач работал с больным [21].
    Несколько иначе дело обстоит при осуществлении сестринского ухода, который сопровождает лечебно-диагностический процесс, но не совпадает с ним по содержанию. Здесь медицинские сестры находятся "на своей территории". Они знают про сестринский уход больше, чем врачи. И поэтому, здесь они играют ведущую роль и даже могут настаивать на коррекции лечебно-диагностических мероприятий в интересах более успешной реализации сестринского ухода.
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности сестринской деятельности в профилактике бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста в условиях детской поликлиники - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.