Помощь в написании студенческих учебных работ

Договорное регулирование имущественных отношений супругов

  • Номер работы:
    390239
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.03.2016
  • Объем работы:
    55 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    Глава 1. Общая характеристика института права собственности супругов 6
    1.1. Сущность института права собственности супругов 6
    1.2. Общие положения правового регулирования собственности супругов 9
    Глава 2. Правовые аспекты брачного договора в российском семейном праве 13
    2.1 Понятие и правовая природа брачного договора как элемента договорного режима имущества супругов 13
    2.2 Субъекты брачного договора 17
    2.3 Содержательная характеристика брачного договора в российском семейном праве 22
    Глава 3. Практические аспекты изменения и расторжения брачного договора, признания его недействительным 37
    3.1 Изменение и расторжение брачного договора 37
    3.2 Признание брачного договора недействительным 43
    Заключение 49
    Список используемой литературы 52
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Семейные правоотношения являются одним из основополагающих видов общественных отношений. Большое значение в любой сфере правоприменения имеют имущественные отношения.
    Как известно, семейное право относится к сфере частного права. В сфере частного права договор является осевой конструкцией. Вообще, суть частного права заключается в том, что в этой области при помощи исходящих от государства норм устанавливаются лишь общие направления деятельности субъектов, очерчиваются границы, за которые им не дозволено выходить. Основная же тяжесть непосредственного регулирования своих взаимоотношений возлагается непосредственно на субъектов права. Они четко знают свои потребности, лучше их могут обозначить, озвучить друг другу. Будучи людьми разумными, участники договорных переговоров отчетливо понимают, что и у противоположной стороны также есть свои интересы. Поэтому лучше договориться между собой, чем упрямо продавливать свою позицию. И лишь если стороны не предусмотрели, не разработали для себя определенную модель поведения (норму), тогда вступают в дело диспозитивные нормы права, действующие постольку, поскольку стороны не договорились об ином. Принцип построения системы частного права таков, что оно в первую очередь предоставляет субъектам распорядится своей внутренней свободой.
    ........
    Глава 1. Общая характеристика института права собственности супругов

    1.1. Сущность института права собственности супругов

    Собственность - всеобъемлющее, исключительное, абсолютное обладание вещами, иными благами, выражающее через соответствующие субъективные права прямую связь (без посредников) человека с вещью, иным благом. Собственность составляет основу жизнедеятельности людей, во многом определяет саму основу и возможности развития общества, его модернизацию, удовлетворение потребностей общества, прав и интересов людей. Так, во всяком случае, она понимается в любом классическом учебнике гражданского права .
    Как известно, семья является важным социальным институтом, так называемой ячейкой общества. Осознавая значимость семейных отношений, законодатель закрепил в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) режим имущества супругов. Однако в ходе раздела имущества супругов в суде возникают юридические проблемы, требующие эффективного правового регулирования имущественных отношений супругов.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Договорное регулирование имущественных отношений супругов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.