Помощь в написании студенческих учебных работ

Рыночный механизм и рыночное равновесие

  • Номер работы:
    389835
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.03.2016
  • Объем работы:
    29 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Основы рыночной системы хозяйствования 5
    1.1. Рыночные структуры, типы и определяющие признаки 5
    1.2. Рыночная экономика и ее современные модели 12
    Глава 2. Действие рыночного механизма и рыночное равновесие 16
    2.1. Рыночный механизм и его функции 16
    2.2. Достижение рыночного равновесия 21
    Заключение 27
    Список использованной литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что важнейшими в рыночной экономике являются рыночный механизм и рыночное равновесие.
    Структура рыночной экономики состоит из финансовых, коммерческих, производственных и информационных звеньев, которые используют нормы деловых отношений как правовую основу, взаимодействуя друг с другом. Рынок – это место, где контактируют различные группы, которые имеют точки соприкосновения. Одни являются производителями (предлагают свои товары либо услуги), вторые – соответственно, потребителями (приобретают их). В результате появляются цены, которые устанавливаются рынком, стабилизируется величина продаж.
    Рыночный механизм действует на основе законов изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции между субъектами экономики, полезности, стоимости и прибыли. Главными являются спрос и предложение, ведь именно их взаимодействие (как считают теоретики) определяет, что будет производиться и по какой цене реализоваться. И главные признаки свободного рынка: рыночный механизм и его функции, ведь именно они позволяют свободно развиваться экономике без каких-то ограничений.
    ............
    Глава 1. Основы рыночной системы хозяйствования
    1.1. Рыночные структуры, типы и определяющие признаки
    Рыночная система экономики обычно характеризуется следующими основными признаками: преобладанием частной собственности в фондах предприятий, свободой конкуренции, ограниченным вмешательством властей в хозяйственные процессы. Данная модель предполагает, что компании, стремясь добиться наивысшей рентабельности, максимально повышают свою эффективность, во многом в аспекте удовлетворения запросов клиента. Одним из ключевых механизмов такого явления, как рыночная система экономики, является свободное формирование спроса и предложения. Оно предопределяет, прежде всего, уровень цен на товары, а значит, объем оборачиваемости капитала. Отпускная стоимость товара – это также индикатор, отражающий, насколько оптимально выстроено соотношение спроса и предложения.
    Вышеописанные признаки, которыми характеризуется рыночная система хозяйствования, изложены на уровне теории. На практике тот самый оптимальный баланс спроса и предложения, как считают многие эксперты, встречается не слишком часто. ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 16.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Рыночный механизм и рыночное равновесие - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.