Помощь в написании студенческих учебных работ

Причины государственного вмешательства в функции рыночных механизмов

  • Номер работы:
    388175
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1.Необходимость участия государства в рыночной экономике 5
    1.1. Функции и роль государства в рыночной экономике 5
    1.2.Причины государственного вмешательства в функции рыночных механизмов 8
    1.3.Методы государственного управления экономикой 11
    1.4. Проблемы государственного регулирования 13
    Заключение 15
    Список использованной литературы 17
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Дискуссии о том, как определить роль государства в экономике, начались, по историческим меркам, не так давно. Основоположник экономической науки Адам Смит первым сформулировал принципы, на которых базируется экономическая деятельность. Его крылатое выражение о невидимой руке рынка, которая регулирует процесс производства и распределения материальных благ, сегодня знает студент любого экономического факультета.
    При переходе от патриархального способа ведения хозяйства к разделению трудовой деятельности объем производимой продукции увеличился в десятки и даже сотни раз. На этом этапе рынок как спонтанно сложившаяся система не нуждался в регулировке извне. И роль государства в экономике сводилась к тому, чтобы защищать свою территорию от внешних посягательств. Субъекты хозяйственной деятельности платили налоги, и на эти средства существовали и действовали все государственные учреждения – армия и правоохранительная система. Такое положение возникло в странах южной и центральной Европы. А вот роль государства в экономике России было несколько иной.
    .........
    1.Необходимость участия государства в рыночной экономике

    1.1. Функции и роль государства в рыночной экономике

    Экономика большинства стран мира развивается, так или иначе, под контролем национальных правительств. Вместе с тем степень вмешательства государства в рыночные процессы может быть разной.
    Государство в современной рыночной экономике может играть значимую роль. На практике - в самых разных аспектах. Так, например, за счет бюджета страны может осуществляться инвестирование в ключевые производственные отрасли.
    Государство - ключевой регулятор налоговой сферы . Вмешательство властей в экономику, как правило, связано с необходимостью распределения приоритетов в развитии тех или иных отраслей в соотнесении с актуальными задачами социально-политического развития.
    Прежде чем изучать конкретные функции государства в рыночной экономике, полезно будет исследовать особенности соответствующего типа хозяйственной системы.
    .....
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Причины государственного вмешательства в функции рыночных механизмов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.