Помощь в написании студенческих учебных работ

Организация поставок на экспорт с использованием логистического подхода

  • Номер работы:
    388087
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2016
  • Объем работы:
    52 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТАВКАМ 8
    1.1. Логистический подход к поставкам 8
    1.2. Методология поставок материальных ресурсов 19
    1.3. Информационное обеспечение поставок, в частности на экспорт 35
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛОГИСТИКИ ПОСТАВОК РЕСУРСОВ 38
    2.1. Поставки исходных материалов с помощью сети Интернет 38
    2.2. Исследование поставок дистрибьюторскими компаниями 44
    2.3. Анализ зарубежного опыта поставок исходных ресурсов и готовой продукции 53
    ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАВОК НА ЭКСПОРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63
    3.1. Организация логистики поставок на экспорт 63
    3.2. Совершенствование логистики прохождения таможни при поставках на экспорт 76
    3.3. Оценка экономических последствий совершенствования организации поставок 84
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96
    ПРИЛОЖЕНИЯ 107
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях мировой экономики наблюдается высокая конкуренция. Для выжива-ния в конкурентной борьбе предприятиям необходимо постоянно совершенст-вовать свою деятельность. Особенно важным это становится в турбулентных условиях, при которых возможны угрожающие сценарии. Для этого в совре-менных условиях необходимо оптимизировать стратегии бизнеса, совершенст-вовать логистическую деятельность.
    За последние десятилетия процесс международной экономической глоба-лизации значительно усилил взаимозависимость и взаимовлияние националь-ных экономик, и это сказалось на его главной составляющей – внешней торгов-ле и торговой политике государств. Несмотря на увеличение товаропотоков между странами и усиление процесса либерализации международной торговли, государственное регулирование этой области не уменьшается, а наоборот наби-рает обороты. Если раньше основным способом защиты рынка был таможен-ный тариф, то сегодня в условиях новой системы международной торговли он теряет свою привлекательность. За шестьдесят лет раундов ГАТТ уровень та-рифной защиты существенно снизился. Будучи ограниченными данными обяза-тельствами, государства начали активно использовать другие инструменты протекционизма – на смену тарифам приходят нетарифные меры. Они, в отли-чие от таможенных пошлин, дают больше возможностей для произвольных действий правительства и создают неопределенность в сфере внешней торгов-ли.
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТАВКАМ

    1.1. Логистический подход к поставкам

    Логистика – это управление потоковыми процессами. Логистика – это управление материальными, информационными и людскими потоками с учетом оптимизации процессов (минимизации затрат) .
    Логистика как наука изучает особенности организации эффективного и рационального движения материального потока (движения товаров, услуг) от поставщиков к потребителям, а также вопросы управления товарными запаса-ми, проблемы создания инфрастуктуры товародвижения, функциональные осо-бенности сферы обращения продукции. Также логистика занимается вопросами планирования, управления и контроля движения ресурсов .
    Логистика как управленческий процесс является стратегической обла-стью планирования материальных потоков и снабженческих процессов (таких как закупки, транспортные перевозки, складирование, хранение запасов), при-чем под сферу воздействия логистики попадают сопутствующие финансовые и информационные потоки. Целью логистики является оптимизация расходов, процессы повышения эффективности производства, сбыта в рамках современ-ного предприятия.
    Как отмечает в своей диссертации В.А. Шумаев, «учитывая функцио-нальную направленность, логистика является основной научной и прикладной базой товародвижения, инструментом менеджмента, имеет тесную связь с мар-кетингом. С помощью логистических технологий должно осуществляться управление качеством продукции, инвестициями, инновационными процесса-ми, затратами, персоналом, сервисом, запасами, использованием тары и упа-ковки. Логистика нацелена на использование системного подхода к проблемам бизнеса, который предусматривает взаимосвязь основных функциональных об-ластей деятельности» . Таким образом, важность логистики для предприятий является очень высокой, так как она связана со всеми сферами функционирова-ния организации.
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.