Помощь в написании студенческих учебных работ

Обеспечение исковых требований в гражданском процессе

  • Номер работы:
    388041
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.04.2016
  • Объем работы:
    108 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    Глава 1. Понятие и значение обеспечительных мер 8
    1.1 История появления и правового закрепления обеспечительных мер в гражданском процессе 8
    1.2. Понятие обеспечительных мер и их практическое значение 24
    1.3. Виды обеспечительных мер 33
    Глава 2. Правовой механизм обеспечительных мер 44
    2.1. Процессуальные условия применения обеспечительных мер 44
    2.2. Отмена и замена обеспечительных мер 47
    2.3. Исполнение обеспечительных мер 63
    2.4. Компенсация убытков, причиненных обеспечительными мерами 73
    Глава 3. Современное практическое применение обеспечительных мер 77
    3.1. Новеллы процессуального законодательства 77
    3.2. Судебная практика 83
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 97
    ПРИЛОЖЕНИЕ 107

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность темы исследования. Настоящее исследование, представляет собой современный взгляд на проблематику правового регулирования обеспечения иска в гражданском судопроизводстве. В исследовании проанализировано со-стояние действующего отечественного гражданско-процессуального законодатель-ства, регламентирующего правоотношения, складывающиеся в процессе обеспе-чения исковых требований, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, не нашедшие своего окончательного разрешения на нормативном уровне, и предло-жены варианты их решения.
    Обеспечение иска в гражданском судопроизводстве направлено на созда-ние условий для реального исполнения будущего судебного решения и доста-точно подробно регламентировано гл. 13 Гражданского процессуального ко-декса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) .В этой главе законодателем за-креплено право суда, судьи по заявлению участвующих в деле лиц принять ме-ры по обеспечению иска (ст. 139), закреплен перечень мер по обеспечению ис-ка (ст. 140), установлен порядок рассмотрения заявлений об обеспечении иска (ст. 141), порядок исполнения определения суда (ст. 142). Предусмотрена также замена обеспечительных мер (ст. 143), порядок их отмены (ст. 144) и обжалова-ние соответствующего судебного акта.Необходимо учитывать, что меры по обеспечению иска в гражданском судопроизводстве имеют источником своего нормативного закрепления не только положения, закрепленные в этой главе ГПК РФ, ряд таких мер закреплен и в материальном праве, например, в ст. 1302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) .
    ...........
    Глава 1. Понятие и значение обеспечительных мер
    1.1 История появления и правового закрепления обеспечительных мер в гражданском процессе

    Исследование проблемных аспектов, нормативной регламентации мер обеспечения иска в гражданском процессе, невозможно в отрыве от истории их становления и развития. Обусловлено это тем, что «Определить исторические особенности русского судопроизводства, показать, что в них было случайного и что существенного - вот обязанность науки права. Труды подобного рода могут со временем иметь благотворное влияние на саму практику, которая только в сближении с наукою может заимствовать новые силы» .
    Исконно основной и фактически единственной мерой обеспечения иска в России являлось поручительство о явке ответчика в суд, представлявшее собой один из видов процессуальных обеспечений вообще, охраняющих правильное ведение процесса и предупреждающих имущественный ущерб участвующих в споре сторон. Поручительство сопутствовало как юридическим сделкам, так и судопроизводственным актам . Связано это было с невозможностью в то время рассмотрения и разрешения дела в суде без участия ответчика.
    Начиная с Русской Правды и до начала XVIII в. практически не делалось какого-либо различия между порядком рассмотрения и разрешения в суде гра-жданских и уголовных дел. Следует согласиться с утверждением В. Строева, применительно ко времени действия Соборного уложения 1649 г., согласно ко-торому «...Уложение не различает ни гражданского, ни уголовного, ни духов-ного суда, но смешивает их, говоря то об одном, то об другом» . Этим может быть объяснимо то, что одни и те же меры обеспечения применялись и при рас-смотрении гражданских, и при рассмотрении уголовных дел.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Обеспечение исковых требований в гражданском процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.