Помощь в написании студенческих учебных работ

Глобальный кризис 2008-2015 года: ассимметрия в развитии мировой экономики

  • Номер работы:
    387853
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.03.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию экономических кризисов 8
    1.1. Теоретические основы развития кризисов в мировой экономике 8
    1.2. Сравнительный анализ экономических кризисов в процессе эволюции мирового хозяйства 18
    Глава 2. Исследование процесса развития глобального кризиса на современном этапе 29
    2.1. Факторы и предпосылки образования кризисных процессов в мировой экономике в начале XXI века 29
    2.2. Особенности проявления глобального экономического кризиса 2008 года 39
    Глава 3. Трансформация мирохозяйственных связей в условиях экономического кризиса 49
    3.1. Структура и динамика развития мирового хозяйства в 2008-2015 годах 49
    3.2. Возможности преодоления асимметрии в мировой экономике 58
    Заключение 67
    Список литературы 71
    Приложение 76
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования связана с огромным влиянием мировых кризисов на мировую экономику. Глобальный финансовый кризис (2008-2011 гг.) привел к замедлению роста мирового ВВП с 3 до 0,5%, привел к обвальному падению объемов международной торговли, а для ряда стран, в том числе России, стал серьезным испытанием прочности национальной экономики.
    Актуальность исследования мировых кризисов возрастает и потому, что после первой волны кризиса началась структурная перестройка мировой финансовой системы (по крайней мере эта задача озвучена). Сегодня очевидно, что мировая экономика переживает глубокий системный кризис. При этом он сопровождается фондовой и банковской дестабилизацией, которая отразилась уже практически на всех основных сферах экономики. Для российской сырьевой экономики – это проявилось в падение цен на энергетическое сырье (в 3 раза за год), что привело к девальвации национальной валюты и ослаблению экономики. Глобальный кризис поразил многие страны и вызвал проблемы почти всех участников мирового хозяйствования. Все, что происходит в течение последних 8 лет в глобальной экономике, говорит лишь о том, что привычные методы управления и развития уже не работают. Мировая экономика кардинально изменилась и требует соответствующих ответов на сложные вызовы.
    ...........
    Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию экономических кризисов
    1.1. Теоретические основы развития кризисов в мировой экономике

    Для мировой экономики характерны постоянные качественные и количественные преобразования, которые последовательно сменяются. Существует два концептуальных подхода к исследованию мирового кризиса. Первый основан на понимании современного кризиса, как стадии развития (закономерность) капитализма – цикличность экономики. В традициях русского экономиста Л. Н. Кондратьева, развитие экономики рассматривается, как система восходящих и нисходящих фаз (фаза кризиса). Это естественный процесс, который характерен для всех рыночных экономик.
    Второй подход, считает современный кризисы аномалией, экстраординарным событием по сравнению с обычными кризисами (в соответствии с цикличностью экономики) - короткосрочными (3-5 лет), среднесрочными (с периодичностью 8-12 лет) и даже в сопоставлении с долгосрочными циклами 50-летней размерности. Обосновывается это тем, что современный финансовый кризис отличается глубиной, широким размахом, по масштабам его сравнивают с Великой депрессией .
    Развитие мировой экономики традиционно представляется как циклический процесс, где сочетаются периоды роста экономических индикаторов и спадов. Кризис соответствует в этом цикле фазе спада основных экономических индикаторов. По мнению В.А. Цветкова «кризис является исходной фазой цикла, главной фазой экономического цикла. .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 18.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Глобальный кризис 2008-2015 года: ассимметрия в развитии мировой экономики - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.