Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности развития отношений между Европейским Союзом и Украиной (1991-2016)

  • Номер работы:
    387595
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.04.2016
  • Объем работы:
    118 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение………………………………………………………………………. 3
    Глава 1. Становление двусторонних отношений Европейского
    союза и суверенной Украины в 1991-2004 гг. ……………………………
    8
    1.1. Предпосылки становления и эволюция двусторонних отношений
    в начале 1990-х гг. ……………………………………………………………
    8
    1.2. Развитие концептуальных основ евроинтеграции Украины в 1994-2004 гг. ………………………………………………………………………...
    25
    Глава 2. Отношения между Европейским союзом и Украиной в
    2004-2013 гг.: от политики соседства к восточному партнерству……..
    39
    2.1. Специфика отношений между Европейским союзом и Украиной
    при Президенте В. Ющенко………………………………………………….
    39
    2.2. Специфика отношений между Европейским союзом и Украиной
    при Президенте В. Януковиче………………………………………………..
    57
    Глава 3. Современный этап развития отношений между Европейским союзом и Украиной (конец 2013 – середина 2016 гг.)…..
    72
    3.1. Участие Европейского союза в урегулировании политического кризиса на Украине и вооруженного конфликта на юго-востоке страны…
    72
    3.2. «Текущая повестка» двусторонних отношений Украины и ЕС………. 87
    Заключение…………………………………………………………………... 98
    Библиографический список………………………………………………... 102
  • Выдержка из работы:

    Введение

    После создания в 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ) Украина, не ратифицировав Устав Организации, сохранила в ней статус ассоциированного члена, но при этом до сих пор стоит перед вы¬бором стратегического курса своей внешней политики. В современной геополитической ситуации страна как бы зажата между двумя динамич¬но развивающимися «большими пространствами» – евроатлантическим и евразийским, каждое из которых предлагает свои программы взаимо¬действия, сотрудничества и интеграции. На Украине, для которой поиск необходимого для выживания ресурса стоит очень остро, выбор между этими пространствами до сих пор вызывает дискуссии о цивилизацион¬ном и интеграционном векторах развития. И эту проблему официальный Киев, в отличие от большинства постсоциалистических стран, на протяжении всей своей постсоветской истории решал по-особенному – «со взглядом на Запад и с оглядкой на Восток» .
    К настоящему времени руководство Украины, как представляется, в большей степени определилось, и отрыто придерживается евроинтеграционной риторики. Предполагается, что евроинтеграция долгосрочно перспективнее, она повлечет за собой положительную реорганизацию в экономике, законодательной и социальной сферах, несмотря на дороговизну, растянутость во времени «европейского пути» и угрозу усиления давления со стороны России.
    Определиться с направлением движения официальный Киев заставил углубившийся социальный, экономический и политический кризис.
    ............
    Глава 1. Становление двусторонних отношений Европейского союза и суверенной Украины в 1991-2004 гг.

    3.2. Предпосылки становления и эволюция двусторонних отношений в начале 1990-х гг.

    24 августа 1991 г. Верховным Советом Украины была принята Декларация независимости. Меньше чем через полгода – 1 декабря 1991 г. – по итогам референдума Украина вышла из состава Советского Союза. Тем самым августовской Декларации была придана дополнительная легитимность.
    С этого момента на карте мира появилось новое суверенное государство, место которого в системе европейской и глобальной безопасности трудно переоценить. Помимо территории (603, 7 тыс. кв.км.) и численности населения (чуть более 46 млн. чел.), при выходе из состава СССР Украина имела неплохой экономический и производственно-хозяйственный фундамент. Ей досталась развитая транспортная инфраструктура: автомобильные и железные дороги, аэропорты и порты с выходом в Черное море. Советская инфраструктура сделала Украину главной транзитной страной для поставок российского газа в европейские страны. По европейским меркам Украина была (и остается) богатой огромными запасами природных ресурсов, особенно угля и газа. Более того, Восток Украины имел развитую химическую, металлургическую и обрабатывающую промышленность, а также высокого уровня исследовательскую базу. Как отмечает американский политолог Барри Поузена, Украина «обладала на момент распада СССР достаточным населением, промышленностью и сырьевыми ресурсами, чтобы претендовать на статус независимой державы среднего масштаба» .
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности развития отношений между Европейским Союзом и Украиной (1991-2016) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.