Помощь в написании студенческих учебных работ

Формирование конституционной монархии в Швеции

  • Номер работы:
    387536
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.02.2016
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Своеобразие шведского конституционализма (историко-теоретическая часть) 5
    1.1. История становления шведского государства 5
    1.2. Особенности современного шведского государства 10
    Глава 2. Особенности монархии в Швеции 15
    2.1. Ретроспективный анализ конституционно – правового статуса монарха 15
    2.2. Отношения монарха с высшими государственными органами и разделение властей 21
    Заключение 25
    Список использованных источников 27
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Сегодня европейская монархия представлена двенадцатью дворами, каждый из которых в той или иной степени вносит свою роль в управление государством. В большинстве этих стран монарх возглавляет государство, прежде всего, в политическом смысле, - он подписывает законы, принятые правительством и назначает человека, ответственного за его формирование. Монарх имеет право помилования и награждения, формально он заключает договоры с иностранными государствами, его право – заключение мира и объявление войны. В этом смысле шведскую модель современной монархии можно назвать уникальной. Ведь даже в положении настоящей шведской конституции вместо традиционного «Король единолично управляет государством», сказано, что государственная власть в шведском королевстве исходит от народа. В развитии конституционной монархии шведское государство прошло большой и трудный путь. Конституционные акты государства, относятся к началу XIX века, причем один из них - Акт о престолонаследии, принятый в 1810 году, до сих пор официально считается действующим, хотя в него и внесены многочисленные поправки.
    Все выше сказанное и определило мой интерес к теме данной курсовой работы как к актуальной с точки зрения теории и практики.
    ..........
    Глава 1. Своеобразие шведского конституционализма (историко-теоретическая часть)

    1.1. История становления шведского государства

    Согласно исторически достоверным сведениям и документам, хранящимся в Королевской Библиотеке Стокгольма, монархической традиции Швеции уже более тысячи лет, она восходит к IX веку и к королевству свеев .
    С периода 980 года в истории шведской монархии прослеживаются имена более чем пятидесяти королей, причем вплоть до средневековья шведские монархи были выборными. Уже тогда, в результате влияния на эти выборы, шведская знать получила весомую политическую власть. «Лагманы», возглавлявшие административные провинции, были настоящими феодальными правителями, лишь во время войны собирающимися под флагом и властью короля.
    Превращению «конгломерата крупных или мелких тер¬риторий», управляемых местными «авторитетами», какой была Швеция в начале эпохи викингов, в единое государство, нема¬ло способствовало распространение христианства - новой ре¬лигии, пришедшей на смену язычеству. Как пантеон богов и божков заменился единым богом, так и разрозненные местные правители - стурманы («богатые люди») и конунги (местные короли) объединились под властью единого правителя. Пер¬вым, о ком можно более или менее уверенно сказать, что он правил всей Швецией, был король Улоф Шетконунг (рубеж XI в.) . .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.