Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная готовность населения к конфликторазрешению через технологию комнат примирения

  • Номер работы:
    387351
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.03.2016
  • Объем работы:
    50 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава I. Теоретические аспекты изучения социальной готовности населения к конфликторазрешению через технологию комнат примирения 5
    1.1 Понятие социальной готовности к конфликторазрешению 5
    1.2 Содержание, цели и организация деятельности комнат примирения 11
    1.3 Комнаты примирения как современная технология урегулирования досудебных конфликтов 14
    Глава II. Анализ осведомлённости и готовности населения к конфликторазрешению через технологию комнат примирения 26
    2.1 Статистика распространённости комнат примирения в досудебных разбирательствах 26
    2.2 Анализ степени известности и готовности использования комнат примирения населением для решения досудебных конфликтов 33
    Заключение 42
    Список литературы 45
    Приложения 48

  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования. В России весьма актуален вопрос о введении комнат примирения для конфликторазрешения в качестве обязательного досудебного этапа урегулирования правового спора. Несмотря на мировой опыт, где большинство дел разрешается через медиативные процедуры или третейские суды (до 90% споров), в России данный институт рассматривает не более 4% предпринимательских споров, в Свердловской области – не более 1%. Причина этому - неготовность общества в целом к восприятию указанных институтов отсутствие достаточной информации. При этом согласительные процедуры через комнаты примирения могли бы быть эффективным инструментом в разрешении конфликтов.
    В сфере медиации и других примирительных процедур лидерство Санкт-Петербургской школы неоспоримо, поскольку изначально оно базировалось на серьезных научных исследованиях, креативной модели подготовки профессиональных примирителей и обширной примирительной практике.
    Возможность примирения сторон спора - миссия фактически любого варианта разрешения споров как государственного, так и частного.
    ..............
    Глава I. Теоретические аспекты изучения социальной готовности населения к конфликторазрешению через технологию комнат примирения

    1.1 Понятие социальной готовности к конфликторазрешению

    Жизненная практика показывает, что социально обусловленные отношения протекают зачастую в условиях конфликтов, которые являются неотъемлемой частью человеческих отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек.
    Слово «конфликт» пришло в русский язык из латыни и стало употребляться с ХIХ века. В самом общем виде конфликт определяют как отсутствие согласия между двумя и более сторонами – лицами или социальными группами (воспринимаемая несовместимость действий или целей) .
    В жизни современного общества конфликт становится нормой повседневной жизни. Соглашаясь с распространенным ­ утверждением «худой мир лучше доброй ссоры», люди, тем не менее, не могут избежать конфликтов. Индивид все в большей степени, чем прежде, прибывает в страхе потерять свое устойчивое положение в семье, в учебном или трудовом коллективе, в обществе.
    В зависимости от того, какое место в жизни общества занимает конфликт, существующие социологические теории можно разделить на две парадигмы :
    ..........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.