Помощь в написании студенческих учебных работ

Внутренняя форма слова как мотивирующая основа текстовых номинаций

  • Номер работы:
    386209
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    03.03.2016
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 2
    Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования 6
    1.1. Общая характеристика текстовых номинаций 6
    1.2. Способы и принципы номинаций в системе языка 17
    Глава 2. Связь внутренней формы слова с текстовыми номинациями и предикациями 25
    2.1. Определение текстовых номинаций и текстовых предикаций 25
    2.2. Проблема наличия внутренней формы языка 31
    Глава 3. Внутренняя форма слова как основа для текстовых номинаций в произведениях литературы 40
    3.1. Внутренняя форма и текстовые номинации в книгах Людмилы Улицкой 40
    3.2. Внутренняя форма и текстовые номинации в произведениях Алексея Иванова 49
    Заключение 57
    Список литературы 61
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования. В процессе текстовой производительности очень важен механизм образования словесных номинативных единиц, их внутренняя форма. Такие номинативные формы и их образование недостаточно изучены лингвистикой, поэтому исследование данного вопроса весьма актуально.
    Большинство эмпирических исследований рассматривает внутреннюю форму оценочных номинативных единиц лишь как промежуточную цель и смежную задачу, поэтому она остается до сих пор изученной не в полной мере. В таких науках, как лингвокультурология, филология и некоторых других дисциплинах, изучающих процесс наименования, понятие «внутренней формы» используется очень часто. Оно фигурирует на стыке языкознания с филологией, философией и логикой. Если установить связь внутренней формы с разными уровнями языковой культуры, а также подсистемами языка, то это поможет убрать размытость этого понятия.
    Данная проблема также актуальна ещё и потому, что существует необходимость обобщить современные теоретические положения по проблеме внутренней формы, так как при выборе способа номинации при сопоставительном сравнении текстов разных писателей, который выбирает и оценивает носитель языка, внутренняя форма наименований играет ключевую роль. В разных текстах у носителей русского языка при типологии лексических единиц выявление и сравнение этих внутренних форм имеют очень важное значение, их используют для изучения внутренней мотивированности, а также информационной ценности выбираемой внутренней формы, которая указывает на её лексическое значение с большей или меньшей ясностью.
    .............
    Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования
    1.1. Общая характеристика текстовых номинаций

    В лингвистике существует понятие номинации, оно представляет собой процесс называния, когда языковой элемент присваивается тому объекту, который оно обозначает. Этот термин предполагает следующие стороны: именуемый объект, именующий объект и языковые средства, из которых выбираются нужные.
    Основа имени и его внутренняя форма формируется признаком, который выбран в процессе номинации. Любой объект может получить множество имен в зависимости от того, какие признаки положены в основу этих имен. Законы номинации действуют в каждом речевом аспекте, когда процесс называния происходит при выборе признаков объекта, а не только в уже готовых средствах языка. Продуктивные способы формирования вторичных имен собственных – это метафора, метонимия, антономазия, являющиеся средствами вторичной косвенной номинации.
    Язык является средством познания мира. Человек всю свою историю изучает окружающее его разнообразие мира, в котором находятся предметы и постоянно происходят какие-то явления, и, осуществляя свою деятельность, присваивает им имена, создает новые понятия, устанавливая между ними связи. Язык, как многофункциональный инструмент, который используется для наименования вещей и явлений, делает возможным обобщение, различие свойств и отношений между ними, хранит, передает социальный и исторический опыт, который отражен в названиях и значениях языковых единиц.
    Проблемы соотношения языка, мышления, действительности вызывают постоянный интерес со стороны лингвистической теории. .............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 03.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Внутренняя форма слова как мотивирующая основа текстовых номинаций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.