Помощь в написании студенческих учебных работ

Правовое регулирование уступки права требования в гражданском праве

  • Номер работы:
    385905
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.02.2016
  • Объем работы:
    43 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ


    Введение 3
    Глава 1. Уступка права требования как способ перемены лиц в обязательстве 6
    1.1 Сущность уступки права требования 6
    1.2 Характеристика прав, которые не могут переходить к другим лицам 11
    1.3 Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу 15
    1.4. Особенности перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона 21
    Глава 2. Правовые аспекты уступки права требования в российском гражданском праве 27
    2.1 Условия уступки требования 27
    2.2 Форма и содержание уступки требования 31
    2.3 Особенности ответственности цедента 36
    Заключение 39
    Список используемой литературы 41
  • Выдержка из работы:
    Введение

    В хозяйственной деятельности нередки случаи продажи (или, наоборот, приобретения) дебиторской задолженности у другого юридического лица. При этом продавец в большинстве случаев избавляется от просроченной (нереальной) задолженности (как правило, по цене, ниже ее номинальной стоимости), а покупатель имеет целью либо получение прибыли (в виде разницы между заниженной ценой приобретения и фактической суммой долга), либо расширение сферы своего влияния путем скупки задолженности данного лица. К сожалению, в последнем случае приобретение дебиторской задолженности других предприятий зачастую осуществляется для их устранения как возможных конкурентов или других недобросовестных действий (например, искусственного банкротства).
    С точки зрения действующего законодательства продажа (покупка) дебиторской задолженности называется уступкой права требования, или иначе цессией. Подобными операциями называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другое лицо, к которому переходят все права и обязанности прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом, а лицо, которое получило право требования, - цессионарием.
    ..........
    Глава 1.Уступка права требования как способ перемены лиц в обязательстве

    1.1 Сущность уступки права требования

    Тема уступки прав требования как способа перемены лиц в обязательстве стала усиленно разрабатываться после исследования принципа неизменности личного состава обязательства, известного Древнему Риму, и приобрела известность практически во всех странах как романо-германской, так и англосаксонской системы. Ни один из известных российских цивилистов не обошел вниманием вопросы перемены лиц .
    Перемена лиц в обязательстве может рассматриваться в разных значениях - и в качестве сделок, и в качестве вида изменения обязательства, и как способ движения имущественных прав и обязанностей. Перемена лиц может быть результатом и универсального, и частичного правопреемства. Универсальное правопреемство имеет место в случаях, указанных в законе (например, при наследовании, реорганизации), частичное правопреемство - в отношении конкретного обязательства на основании договора.
    История развития российского законодательства об уступке права требования восходит к дореволюционным временам. Как писал И.А. Покровский, «обязательство вступило на путь циркуляции и само сделалось объектом оборота» .
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Правовое регулирование уступки права требования в гражданском праве - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.