Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление социальными процессами в фирме

  • Номер работы:
    385181
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    21.03.2016
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ……………………………………………………………….

    6
    1.1 Понятие и содержание социальных процессов в организации ………….. 6
    1.2 Классификация социальных процессов ………………………………….. 13
    1.3 Особенности и функции управления социально-экономическими процессами ………………………………………………………………………
    17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ООО «РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ» …………….
    25
    2.1 Общая организационно-экономическая характеристика организации …. 25
    2.2 Анализ социальных показателей деятельности и корпоративной культуры организации ………………………………………………………….
    31
    2.3 Анализ системы управления персоналом в организации ……………….. 40
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ООО «РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ» ……………………………………………………………..

    54
    3.1 Пути повышения эффективности управления социальными процессами в организации ……………………………………………………………………
    54
    3.2 Расчет социально-экономической эффективности от предложенных мероприятий …………………………………………………………………….
    60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….. 66
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………… 69
    ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….. 72

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Современное развитие экономики в Российской Федерации, происходящее в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, является одним из наиболее важных элементов в механизме рыночного хозяйствования страны. Под влиянием реформ, проходящих в экономике и политике России, сформировались потребности в развитии эффективного управления социальными процессами на предприятиях и в организациях различных форм собственности, отвечающие современным потребностям государства и общества. Организация, вне зависимости от принадлежности к какой-либо отрасли, представляет собой сложный социально-экономический объект, в котором осуществляется целый комплекс многообразных связей. Формирование стратегии управления такой системой определяет необходимость использования научно обоснованных алгоритмов принятия решений, построенных на базе современных методов формализации, с учетом динамики экономической ситуации и отраслевых особенностей деятельности хозяйствующего субъекта.
    Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в практике управления идет активный поиск методов и инструментов управления социальными процессами. Основной целью этого поиска является повышение конкурентоспособности, повышение эффективности управления сотрудниками и в целом всей деятельности организации.
    На сегодняшний день в экономическом пространстве России тесно взаимодействуют три составляющие: рынок, государственная власть и общество. Учитывая наличие рыночной конкуренции, а также социально-экономические интересы власти и общества, руководители хозяйствующих субъектов должны изыскивать пути усовершенствования управления социальными процессами.
    ..............
    ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОРГАНИЗАЦИ

    1.1. Понятие и содержание социальных процессов в организации

    В современных условиях функционирования организаций социальные процессы являются важнейшим объектом в управлении. Социальные процессы определяют отношения, складывающиеся в организации в сфере производства, распределения и перераспределения продукта труда и создают условия развития накопленного кадрового и производственного потенциала. Именно социальные процессы в большей степени определяют эффективность деятельности организации: они способны стимулировать развитие организации, или же быть тормозом в процессе функционирования субъекта хозяйствования.
    По мнению В.Н. Лавриненко на социальные процессы, происходящие в организации непосредственно связаны с отношениями между индивидами и управленческими социальными группами [18, c. 59].
    В своей статье В.П. Попов отмечает, что социальный процесс представляет собой последовательную смену всех состояний социальной организации или отдельных структурных элементов организации [27, c. 141].
    В своем учебнике Ю.В. Вертакова акцентирует свое внимание на том, что управление социальными процессами является одним из основных видов управления в организации. Функция этого вида управления заключена в обеспечении реализации потребностей организации и её подсистем [11, c. 104].
    Содержание управления социальными процессами заключено в формировании определенных показателей (критериев) социального развития организации, коллектива, в выделении основных социальных проблем организации, в разработке и реализации методов решения выявленных проблем.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 21.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.