Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная защита лиц, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

  • Номер работы:
    384923
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    24.02.2016
  • Объем работы:
    80 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ КАТАСТРОФЫ - ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ 7
    1.1 Причины появления катастроф - исторический аспект 7
    1.2Особенности радиационных и техногенных катастроф как видов 13
    ГЛАВА II СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ 26
    2.1 Категории граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф 26
    2.2 Виды социального обеспечения: пособия, компенсации и льготы 30
    2.3Пенсия - как вид социального обеспечения граждан, пострадавших от катастроф 39
    ГЛАВА III 53
    3.1 Основные проблемы и коллизии в сфере социальной защиты лиц, пострадавших в результате радиационных (техногенных) катастроф 53
    3.2 Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся социальной защиты лиц, пострадавших в результате радиационных (техногенных) катастроф 61
    Заключение 69
    Список используемой литературы 74
    Приложения 78
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы. На территории России и ряда других государств проживает очень большое число людей, пострадавших в результате радиационных и техногенных аварий. По состоянию на 01.01.2016 г. только в России количество граждан, получающих специализированную социальную помощь – пенсии, льготы и т. д. превышает 118 тысяч человек. Это не считая граждан Республики Беларусь, Украины, граждан Японии – так называемых «хибакуся» - «людей, подвергшихся воздействию взрыва» - общая численность которых превышает 180 тысяч человек, и которые даже сейчас, в третьем поколении, спустя 70 лет после бомбардировки японских городов, испытывают на себе последствия радиационного заражения.
    Настоящее время характеризуется глобальными переменами в развитии мировой цивилизации, высоким уровнем научно-технического прогресса, оборотной стороной которого является усиление воздействия техногенных факторов на природу и население, повышение риска возникновения техногенных аварий и катастроф.
    В современном мире, в частности в России, проблемы техногенных аварий, катастроф и растущего уровня техногенного риска являются одними из первостепенных, решение которых осуществляется на государственном уровне.
    Техногенные и радиационные события катастрофического характера, исследования и новые разработки ядерного оружия, частые прецеденты и казусы на технических объектах военного и гражданского назначения за последние шестьдесят лет привели к радиационному воздействию на колоссальное количество людей, многие из которых получили вред здоровью, часть из них проживают на заражённых радионуклидами территориях, часть эвакуированы из мест постоянного жительства. Результаты последствий радиационных и техногенных катастроф и аварий позволяют выделить их в особую категорию в ряду техногенных катастроф, поскольку они оказывают не только негативное влияние на безопасность и здоровье сотен, тысяч граждан, но и требуют весьма внушительных затрат со стороны государственных структур на социальное обеспечение граждан, их реабилитацию. ................
    ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ КАТАСТРОФЫ - ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

    1.1 Причины появления катастроф - исторический аспект

    Рост энергонасыщенности, освоение новых технологий и способов производства обуславливают риск новых техногенных опасностей. Это объясняется, прежде всего, тем, что совершенствование техники и технологий зачастую проводилось и проводится без глубокого анализа потенциальных опасностей, без разработки эффективных средств защиты. При этом недостаточно учитываются психофизиологические, антропометрические, энергетические, биологические, информационные возможности человека как важнейшего звена в производственной системе «человек-среда».
    Разработка новых технологий, интенсификация технологических процессов, смена техники, методов и систем управления усложняют связи между элементами в системе «человек–машина–окружающая среда», что повышает потенциальную опасность, так как отказ одного из элементов или неверное исполнение одной из команд могут явиться причинами техногенных аварий. Последствия могут носить длительный характер, распространяться на огромные территории и требовать значительных затрат на их устранение. Например, авария на Чернобыльской АЭС (26.04.1986); авария на шахте «Ульяновская» (19.03.2007); крушение самолета Ту-154 правительственного авиаотряда Польши под Смоленском (10.04.2010); авария на Саяно-Шушенской ГЭС (17.08.2009.); пожар, взрыв метана и угольной пыли на шахте «Распадская» (08.05.2010); авария на АЭС «Фукусима» в Японии (11.03.2011); крушение теплохода «Булгария» (10.07.2011) и т.д.
    Значительное количество из применяемых ныне технологических процессов и продукции потенциально опасны или вредны.
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 24.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.