Помощь в написании студенческих учебных работ

Проблема личности в русской социальной философии

  • Номер работы:
    384756
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.01.2016
  • Объем работы:
    21 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Гуманистическая и антропологическая направленность русской философии 6
    2. Человек и личность в русской философии 12
    Заключение 20
    Список литературы 21
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Тема человека, его судьбы и места в обществе, исконно волновала умы отечественных философов и писателей, и наибольшие результаты в данном «дискурсивном поле», которое можно назвать гуманистическим, были достигнуты во время всплеска развития русской культуры – в XIX столетии. В то время складывается комплекс идей о человеке, образующих цельный концепт – русский религиозный гуманизм. Можно полностью согласиться с Н. Бердяевым в том, что русские представления о человеке и отношении к человеку кардинально отличаются от западных. Отечественный философ использует для обозначения русского гуманизма термин «гуманитаризм», сближая его с русским словом «человечность». И если имеющий западное происхождение гуманизм впитал в себя особенности западной культуры и западного мировоззрения, то русский гуманитаризм служит отчетливым выражением русского объективного духа, национального сознания, формировавшегося на протяжении веков в особых социально-исторических и природно-климатических условиях.........

    1. Гуманистическая и антропологическая направленность русской философии

    Русская философия выработала особый взгляд на человека и его место в мире, который предполагает не только рациональный, но и чувственный, интуитивный и даже мистический аспекты. Русским философам не чужды идеи коллективизма, сострадания, милосердия, социального единения на основе единой религиозной веры. При этом, в русском религиозном экзистенциализме Н. Бердяева, Л. Шестова детальную проработку получили такие категории, как свобода и творчество.
    В русском космизме гуманистическая тематика выходит на иной, космоантропный, уровень. Отечественные философы жили и творили в определенных социокультурных условиях, что определяло биографически детерминированную ситуацию каждого из них, оказывало формирующее влияние на их сознание и формировало определенные представления о должном социальном устройстве и месте человека в обществе и в природе.
    Биографически детерминированная ситуация включает несколько измерений:
    1. позиция в физическом пространстве;
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 30.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Проблема личности в русской социальной философии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.