Помощь в написании студенческих учебных работ

Современное состояние и перспективы развития культурно-познавательного туризма в Республике Крым

  • Номер работы:
    384289
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.03.2016
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Понятие и сущность культурно-познавательного туризма 6
    1.1. Культурно-познавательный туризм, как особый вид туризма 6
    1.2. Основные тенденции развития и значение культурно-познавательного туризма 10
    1.3. Технология разработки культурно-познавательных туров 16
    Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 26
    2.1. Цель и задачи исследования 26
    2.2. Методы исследования 26
    2.3. Организация исследования 28
    Глава 3. Разработка культурно-познавательного тура в Республику Крым 32
    3.1. Анализ туристско-рекреационного потенциала Р. Крым 32
    3.2. Маркетинговый анализ спроса и предложения на рынке туризма Р. Крым 44
    3.3. Разработка нового культурно-познавательного тура в Р. Крым 55
    Выводы 65
    Заключение 67
    Список литературы 70
    Приложения 74
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Актуальность темы исследования. В настоящее время, остро стоит проблема рационального использования туристских ресурсов в традиционных туристских районах России, т.к. имеющиеся в них ресурсы часто используются не полностью. Для российского туризма начала 21 века становится задача оптимизации использования туристских ресурсов, прежде всего в «старых» центрах туризма.
    Полуостров Крым – один из самых популярных и традиционных туристических центров бывшего СССР. Этот регион обладает достаточно развитой туристкой инфраструктурой в России, имеет богатые туристские традиции, характеризуется разнообразием ресурсов, а так же не обделен вниманием руководителей государства. Крым - это единственный регион России, который имеет выход к самому теплому морю на территории России – Черному. Особый интерес к этому районы вызван в связи событиями 2014 года.
    Актуальность темы обусловлена острой необходимостью рационализации использования туристских ресурсов России в связи с воссоединением с республикой Крым. В настоящее время, Крым ждет тщательной работы и разработки программ по развитию различных сторон туризма. Для курортов Крыма характерен общероссийский набор проблем. Полуостров испытывает сильное влияние сезонности, если в летний сезон туристские центры края переполнены, то в межсезонье он почти не используются. В той связи, для решения проблемы наполнения курортов в межсезонье эффективным методом становится развитие новых видов туризме, на основе имеющихся в крае ресурсов. Крым является туристическим регионом, в котором в силу высокого рекреационного потенциала развитие культурного туризма напрямую связано с развитием других видов туризма и отдыха. В связи с этим разработка программ по использованию историко-культурного потенциала края, для увеличения туристского потока, а так же ликвидации сезонных спадов посещения края туристам, является актуальной задачей и должна рассматриваться в крае, как один из основных вариантов оптимизации использовании туристских ресурсов региона.
    ..........
    Глава 1. Понятие и сущность культурно-познавательного туризма
    1.1. Культурно-познавательный туризм, как особый вид туризма

    В документах UWTO (Международная туристская организация) дается классическое определением туризма: «туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работы из источника в посещаемом месте» [40].
    Иногда туризм рассматривают, как вид активного отдыха, в частности путешествия, посещение различных районов, новых государств [11].
    Существует понимание туризма, как отдельной науки, искусства и бизнеса по привлечению и обслуживанию туристов и организаций (размещение, трансфер, питание, развлечение, организация экскурсий, продажа сувениров, информационное обеспечение и т.д.) [15].
    Существует гуманистический подход к туризму, согласно ему - это способ реализации стремления человека к свободе, способ усвоения культуры. Гуманитарное значение туризма заключается в развития личности, ее творческого потенциала, мировоззрения и расширения знаний и чувственных ощущений [8].
    Итак, в общем виде туризм – это временные перемещения граждан из места их постоянного проживания в другие места с определенной целью.
    Исходя из целей перемещения граждан, выделяют разные виды туризма:
    - по рекреационным целям, выделяют: познавательный, образовательный, активный (спортивный), приключенческий, экзотический, экологический туризм;
    - по социальным целям выделяют социальный , медицинский, лечебный, детский туризм и др.;
    ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Современное состояние и перспективы развития культурно-познавательного туризма в Республике Крым - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.