Помощь в написании студенческих учебных работ

О единосущии и учении о Троице у каппадакийцев

  • Номер работы:
    384280
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.02.2016
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание




    Введение 2
    Глава 1. Спор о природе Троицы на Первых Вселенских соборах 5
    Глава 2. О Единосущии и Учении о Троице у каппадокийцев 17
    Заключение 29
    Список использованной литературы 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность. Если говорить в контексте российских реалий, то десятилетия атеизма в советскую эпоху не прошли даром для человека – до сих пор нет в современном мире для него четкого обоснования смысла жизни и богопонимания. Известно, что в истинном познании Бога человек способен обрести жизнь и вечное спасение. Учение отцов-каппадокийцев сейчас актуально как никогда, ибо их теория о единосущии Троицы как нельзя лучше отражает Божественную природу спасителя, а соответственно, дает понимание тому, что есть Бог и Троица.
    Догмат о Пресвятой Троице – краеугольный камень христианства. Учение гласит, что Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Слово «Троица» не имеет библейских корней, оно было введено в христианство во II веке, св. Феофилом Антиохийским. При этом данный догмат оказывается в значительной степени непостижимым: «Крест для человеческой мысли» - так описал этот догмат Павел Флоренский. Чтобы постичь тайну о Пресвятой Троице, наш разум должен отказаться от мысли рационально объяснить всё в этом мире. Лишь опыт духовной жизни может частично приоткрыть завесу этой Тайны и предполагает аскетический подвиг. В.Н. Лосский говорит: «Апофатическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы».
    ...........
    Глава 1. Спор о природе Троицы на Первых Вселенских соборах

    Никейский собор был завершен 25 августа 325 года. Это был первый Вселенский собор в истории христианства и IV век нашей эры принес большие изменения для христианства. Гонения прекратились, и Римская империя признала христианство.
    Императоры Константин и Лициний в 313 году подписали Миланский эдикт, в котором провозглашалось религиозное понимание в Римской империи. Эдикт делал христиан, которые до этого претерпевали гонения, равных с язычниками. Более того, согласно этому эдикту, все, что было отнято у христиан и их общин должно быть им возвращено.
    Один из подписантов Миланского эдикта Константин, впоследствии вошедший в историю как Константин I Великий, пошёл ещё дальше. Одолев своего соправителя Лициния к 323 году постепенно стал способствовать превращению христианства в государственную религию империи. Церковь полностью освободили от каких-либо налогов и сборов и наградили правом покупать недвижимое имущество. Христианские храмы строили во всей империи, порой, там, где ранее были языческие святилища.
    Усиление позиций христианства и его превращение в государственную религию Константин рассматривал как способ укрепления государства за счёт создания в нём единой церкви. Единая церковь, по мнению Константина, должна послужить укреплению государства. Вот почему Константин способствовал прекращению разногласий внутри церкви и помогал христианам.
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

О единосущии и учении о Троице у каппадакийцев - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.