Помощь в написании студенческих учебных работ

ИТ-угрозы в России. Угрозы и защита баз данных

  • Номер работы:
    384117
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    26.01.2016
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 2
    1 Теоретические аспекты анализа ИТ-угроз и защиты баз данных в Российской Федерации 5
    1.1 Нормативно-правовая база анализа ИТ-угроз и систем обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации 5
    1.2 Угрозы и нарушители безопасности баз данных 11
    1.3 Общесистемная классификация методов обеспечения информационной безопасности баз данных 13
    2 Анализ современных ИТ-угроз в Российской Федерации и борьба с ними 17
    2.1 Современные ИТ-угрозы в Российской Федерации 17
    2.2 Предлагаемые стратегии обеспечения информационной безопасности 21
    2.3 Особенности программно-аппаратной защиты информации в базах данных 26
    2.4 Особенности организационно-правовой защиты информации в базах данных 29
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Классификация типов нарушителей 38
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Сегодня из-за усложнения процессов принятия решений в современных сферах деятельности успехи предприятий напрямую зависят от слаженного взаимодействия его структур. В современном мире информационный обмен невозможно представить отдельно от современных средств связи. Современные информационные системы являются одним из таких средств. Информационные системы — важнейшая часть групповых взаимодействий, так как они позволяют быстро и эффективно обмениваться большим количеством информации.
    В современном мире имеют место самые разнообразные способы хищения информации: радиотехнические, акустические, программные и т.д.
    Для полноценной безопасности защиту информационных систем необходимо обеспечивать на всех этапах обработки информации, а так же во всех режимах функционирования, в том числе во время проведения ремонтных и регламентных работ.
    .........
    1 Теоретические аспекты анализа ИТ-угроз и защиты баз данных в Российской Федерации
    1.1 Нормативно-правовая базаанализа ИТ-угроз и систем обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации

    В данном разделе необходимо произвести исследование нормативных актов, на которых базируется анализ ИТ-угроз иформирование организационных систем обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
    Нормативные правовые акты, во-первых — это совокупность специальных принципов и норм, регулирующих права и обязанности субъектов права в процессе использования и защиты информации, во-вторых, комплекс стандартов в конкретной сфере реализации информационной безопасности и защиты информации.
    Подбор норм данной сферы регламентирует как аппаратно-программные, инженерно-технические аспекты системы обеспечения информационной безопасности защиты информации, так и вопросы их содержания.
    В Российской Федерации действует ряд законов в области безопасности информационной среды, обеспечения информационной безопасности граждан и организаций. С целью понимания законодательной базы исследуемой тематики, рассмотрим наиболее важные законодательные акты, касающиеся этой сферы.
    Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и принятый одновременно с ним закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» дали возможность законодательно обеспечить защиту программному обеспечению компьютеров и правам авторов и разработчиков программ. До принятия данных законодательных актов по большому счету не было никакой правовой защиты программных средств от незаконного копирования и распространения.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 26.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.