Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование систем мотивации деятельности организации (на примере ООО "МИК")

  • Номер работы:
    383427
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.02.2016
  • Объем работы:
    90 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала организации 5
    1.1 Сущность мотивации. Мотивация в современных условиях деятельности организации 5
    1.2 Теории трудовой мотивации 13
    1.3 Методы мотивации и стимулирования труда персонала 23
    Глава 2. Анализ системы мотивации персонала в текущей деятельности организации (на примере ООО «МИК») 30
    2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «МИК» 30
    2.2 Анализ кадрового потенциала предприятия 34
    2.3. Анализ системы мотивации деятельности организации ООО «МИК» 39
    Глава 3. Разработка предложений в области мотивации деятельности организации ООО «МИК» 42
    3.1 Проблемы действующей системы мотивации деятельности организации ООО «МИК» 51
    3.2 Разработка проекта мероприятия по совершенствованию системы мотивации ООО «МИК» 59
    3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 73
    Заключение ………………………………………………………………………80
    Список использованной литературы 82
    Приложения ………………………………………………………………..........85
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность исследования обусловлена тем, что мотивационный аспект управления трудом широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. В России понятие «мотивация труда» в экономическом значении появилось сравнительно недавно в результате реформирования экономики. Ранее оно употреблялось в основном в промышленной социологии, педагогике и психологии. До недавнего времени понятие «мотивация», в основном, заменялось понятием «стимулирование». Такое узкое понятие мотивационного процесса приводило к ориентации на краткосрочные экономические цели, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании работника.
    Для формирование надлежащего отношение к труду нужно создать такие условия, при которых персонал воспринимал бы свою труд как сознательную деятельность, необходимую для нормального материального обеспечение себя и семьи, как источник самосовершенствования, основу профессионального и служебного роста. Система мотивации должна развивать чувство принадлежности к конкретному предприятию.
    Мотивация трудовой деятельности может быть действенной при условии применения современных форм и методов материального и нематериального стимулирования персонала.
    Итак, мотивацию и стимулирования трудовой активности персонала необходимо рассматривать как важный фактор роста производительности труда, повышение эффективности производства.
    ...............
    Глава 1. Теоретические основы мотивации персонала организации

    1.1 Сущность мотивации. Мотивация в современных условиях деятельности организации

    Результативность труда на предприятии находится в прямой зависимости от экономической эффективности функционирования предприятия в целом. Среди различных факторов, которые составляют основу активизации усилий персонала предприятия, направленных на повышение результативности их деятельности, всегда есть мотивация труда.
    Для достижения цели и, соответственно, решения поставленных задач исследования необходимо проанализировать сущность понятия «мотивация».
    Обращает на себя внимание российских ученых-экономистов Н. В. Самоукина, И. Б. Дуракова и С. М. Талтинова, которые отмечают, что все определения мотивации условно можно разделить на две основные группы:
    - мотивация рассматривается как совокупность факторов и мотивов, движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, определяют его нацеленность и ориентирует на достижение определенных целей;
    - мотивация рассматривается как динамическое образование, процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей человека и, одновременно - целей организации [9, с.31].
    Очевидно, что такая группировки по своей сути исходит от двух теоретических подходов - соответственно содержательных и процессуальных теорий мотивации, разработчиками которых являются А. Маслоу, Ф. Герцберг и Д. Мак Клелланд (содержательные теории) и В. Врум, Л. Портер и Е. Лоулер [10, с. 366 - 382].
    ............
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 15.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.