Помощь в написании студенческих учебных работ

Экологические и техногенные катастрофы

  • Номер работы:
    382731
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    16.01.2016
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    1. Экологические и техногенные катастрофы как угроза современному миру 5
    1.1 Понятие экологической и техногенной катастрофы 5
    1.2 Классификация экологических и природных катастроф 8
    2. Причины и последствия экологических и техногенных катастроф 13
    Заключение 24
    Список использованных источников и литературы 26
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования обусловлена современными усло-виями, в которых особую остроту набирают экологические проблемы, связан-ные с ухудшением экологии в масштабах планеты, отдельных государств и го-родов. Экологический кризис, всё более грозящий в XXI веке человечеству са-моуничтожением, отражается в обострении социально-экологических конфлик-тов, принимающих все новые и новые формы. Увеличение численности населе-ния планеты при одновременном сокращении территорий, пригодных для про-живания людей, истощение невозобновимых природных ресурсов при одно-временном росте их потребления, всё более возрастающее ограничение эколо-гических потребностей людей порождает все новые и новые типы таких кон-фликтов, вовлекающих в свою орбиту все большее число людей, социальных групп, государств. Большое количество экологических проблем может привес-ти к экологическим и техногенным катастрофам, а также к экологическому кризису. Для разрешения проблем оказываются уже недостаточными одни лишь традиционные способы, которые фактически не смогли противостоять нарастающей деградации природной среды.
    ............
    1. Экологические и техногенные катастрофы как угроза современному миру

    1.1 Понятие экологической и техногенной катастрофы

    Экологическая катастрофа – это необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов. Как отмечают В.А. Королев, С.А. Кутя, Т.П. Сатаева, «экологическая катастрофа – это цепь событий, которые быстро приводят к труднообратимым или необратимым про-цессам деградации природы. В случае наступления экологических катастроф, гибнут люди, возникают ситуации, которые ставят под угрозу жизнь людей, что требует их перемещения в значительных масштабах. В условиях экологической катастрофы человек становится пассивной стороной, и уже не может активно влиять на развитие событий и контролировать их» . Примеры крупных эколо-гических катастроф – это гибель Аральского моря, кислородная катастрофа, лимнологическая катастрофа (например, 21 августа 1986 г. на озере Ниос, при которой погибло 1700 человек). Также следует отметить тропический циклон «Бола» в Бангладеше, который произошел 12 ноября 1970 года, число жертв со-ставило около 5 млн. человек.
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 16.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Экологические и техногенные катастрофы - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.