Помощь в написании студенческих учебных работ

Архитектурный комплекс Московского кремля

  • Номер работы:
    382468
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.01.2016
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3
    Глава 1. Исторические особенности и архитектурное устройство Кремля 4
    1.1 История Кремля 4
    1.2 Особенности постройки Кремля 5
    1.3 Кремль как историко-культурный и архитектурный памятник 9
    Глава 2. Специфика архитектурного комплекса Кремля 12
    2.1 Изменения в архитектурном комплексе Кремля, произошедшие за годы советской власти 12
    2.2 Башни Кремля 13
    2.3 Соборы Московского Кремля 15
    Заключение 17
    Список использованной литературы 18
    Приложение 1 19
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Московский Кремль представляет собой древнейшую часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки – Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль – неправильный треугольник площадью 27,5 га. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная – к Александровскому саду, восточная – к Красной площади. Территориально расположен в ЦАО, выделен как самостоятельная административная единица.
    Наиболее существенной переменой в общем архитектурном облике Москвы конца XV века было строительство нового каменного Кремля, еще более выделявшего его ансамбль среди деревянной городской застройки, вследствие чего Кремль окончательно стал доминирующем центром столицы. Это способствовало и его новому значению как месту пребывания правительства Русского государства. ............
    1.2 Особенности постройки Кремля

    Крепость расположилась на Боровицком холме, на слиянии рек Москвы и Неглинной. Это было укрепление площадью в 9 га, за стенами которого в случае опасности могли скрыться все жители окружающих посадов.
    Постепенно посады разрастались, а вместе с ними разрасталась и крепость. В XIV столетии при Иване Калите были возведены новые стены Московского Кремля, деревянные и обмазанные глиной снаружи, а внутри – каменные. Русь с 1240 г. находилась под татаро-монгольским игом, а хитрые московские князья умудрялись в самом центре захваченной страны возводить и перестраивать крепости.
    После пожара 1365 г. Кремль при Дмитрии Донском был построен из белого камня. Стены имели длину почти 2 километра, то есть лишь на 200 метров короче современных.
    ........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 15.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.