Помощь в написании студенческих учебных работ

НТП как фактор экономического роста. Проблема границ экономического роста

  • Номер работы:
    382287
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.01.2016
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Основы экономического роста государства 5
    1.1. Сущность и факторы экономического роста 5
    1.2. НТП как фактор экономического роста 8
    1.3. Проблемы границ экономического роста 13
    Глава 2. Место и роль НТП в экономическом росте России 16
    2.1. Проблемы и факторы экономического роста в России 16
    2.2. Инновационная модель развития российской экономики 22
    Заключение 27
    Список литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение
    Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из самых характерных и важных черт современного периода развития экономики является экономический рост. Современное развитие общества представляет собой сложнейший многофакторный и многоступенчатый процесс, в котором просто невозможно обойтись без наращивания собственного индустриального и финансового потенциала. Давно известно, что даже войны в нынешних условиях выигрываются не на полях сражений, а на мировом рынке.
    По сути, сейчас - век транснациональных корпораций, которые по своей экономической мощи уже не уступают некоторым государствам. Из этого можно сделать вполне логичный вывод о том, что от модели экономического роста, которую претворяет в жизнь та или иная страна, зависят ее позиции на международной арене. Таким образом, данная категория переходит в разряд жизненно важных для каждой страны, так как не только повышает ее статус в международных отношениях, но и позволяет избежать многих внутренних социальных потрясений, составляющих непосредственную угрозу государственным устоям и подвергающих большой опасности ее суверенитет.
    .............
    Глава 1. Основы экономического роста государства
    1.1. Сущность и факторы экономического роста
    Среди макроэкономических категорий экономический рост выступает одним из главнейших показателей, который уточняет, насколько экономика вообще способна удовлетворять растущие запросы и улучшать качество жизни. А также фактор характеризует абсолютное увеличение объемов общественного производства. Отчасти по этим причинам экономический рост становится одной из главных целей для общества любого типа.
    В экономической теории двадцатого века рост стал одной из самых главных проблем. Самостоятельные теории экономического роста появились только в тридцатых годах двадцатого столетия, хотя первые попытки изучения этой проблемы были предприняты ещё в восемнадцатом-девятнадцатом веках.
    Англичанин Р. Харрод и американец Е. Домар считаются родоначальниками теории роста . Неокейнсианские позиции – вот чего придерживались в своих исследованиях эти учёные. В изучении данного процесса выделяются три главных направления в современном мире. Например, экономический рост неоклассического направления. Оно берёт за основу саморегуляцию рынков. .........
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 11.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

НТП как фактор экономического роста. Проблема границ экономического роста - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.