Помощь в написании студенческих учебных работ

Управление ликвидностью и доходностью коммерческого банка

  • Номер работы:
    381818
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    53 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Экономическое содержание доходности и ликвидности коммерческого банка 5
    1.1. Понятие и показатели доходности коммерческого банка 5
    1.2. Понятие, сущность ликвидности коммерческого банка и факторы ее измерения 7
    2. Доходность и ликвидность в управлении коммерческим банком 14
    2.1. Стратегия управления доходностью коммерческого банка 14
    2.2. Роль и место ликвидности в управлении финансами банка 17
    3. Методология управления ликвидностью и доходностью коммерческого банка 28
    3.1. Методология управления доходностью коммерческого банка 28
    3.2. Прогрессивные тенденции управления ликвидностью коммерческого банка 36
    Заключение 50
    Список литературы 52
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность курсовой работы. Управление ликвидностью и доходностью коммерческого банка - это не какое-то абстрактное понятие. От правильного его определения и прогнозирования в полной мере зависит благополучие самого банка, формирование его резервов и фондов, идущих на стимулирование как его развития, так и оплаты труда его персонала.
    В грамотном управлении ликвидностью и доходностью коммерческого банка заинтересован не только банк, но и другие участники, и прежде всего его акционеры и клиенты, а также государство. Для них эффективное управление ликвидностью и доходностью коммерческого банка является гарантией соблюдения их экономических интересов, их собственного благополучия.
    Обеспечение эффективности управления ликвидностью и доходностью коммерческого банка имеет для банков большое значение как на стадии экономического подъема, так и на стадиях спада или экономического кризиса. На каждой стадии перед банками стоят различные задачи, каждая из них может оказаться важной, но от решения задачи обеспечения эффективности управления ликвидностью и доходностью коммерческого банка зависит надежность их дальнейшего функционирования на рынке в целом.
    ...........
    1. Экономическое содержание доходности и ликвидности коммерческого банка
    1.1. Понятие и показатели доходности коммерческого банка

    Доходность коммерческого банка - единичный показатель оценки эффективности банка, характеризующий в относительных единицах использование всех ресурсов, полученных банком в свое распоряжение [6, c. 63].
    Основными показателями эффективности деятельности банка традиционно считаются показатели доходности, прибыльности (рентабельности).
    Доходность коммерческого банка (ДА) определяется несколькими способами:
    ДА = , (1.1)
    Мировая практика показывает, что определяющий показатель эффективности банковского капитала - максимизация стоимости акционерного капитала при сохранении приемлемого уровня риска. Наряду с рыночной ценой акций банка важным показателем оценки деятельности банка является соотношение чистой прибыли к акционерному капиталу (ROE в зарубежной практике). Этот показатель характеризует, насколько эффективно использовались средства собственников в течение года, т.е. это измеритель доходности для акционеров банка. Он устанавливает приблизительный размер чистой прибыли, получаемой акционерами от инвестирования своего капитала [15, c. 37].
    На практике прибыльность капитала рассчитывается по формуле:

    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Управление ликвидностью и доходностью коммерческого банка - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.