Помощь в написании студенческих учебных работ

Ответственность в семейном праве России

  • Номер работы:
    381797
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:

    Введение……………………………………………………………….…………………….3
    1. Понятие ответственности в семейном праве РФ ……………………………………...5
    2. Меры ответственности в семейном праве ……………………………………………18
    3. Особенности семейно-правовой ответственности РФ……………………..………...25
    Заключение ………………………………………………………………………………..41
    Список использованной литературы……………………………………………………..43
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. Одной из важнейших задач государства является забота о семье, в которой должны гармонично сочетаться личные и общественные интересы. Трудно переоценить значение семьи для здорового функционирования общества. Человек, только появившись на свет, чувствует окружение семьи, в которой формируются его первые нравственные критерии и оценка явлений действительности, собственных поступков.
    Семейным правом регулирует отношения между членами семьи, возлагая на них права и обязанности, которые соответствуют родительским, супружеским, алиментным и иным правоотношениям. Негативные явления в обществе косвенно свидетельствуют о неблагополучии в данной сфере. Поэтому государство посредством института ответственности обязано предупредить, а в случае необходимости наказать ненадлежащих участников семейных правоотношений. Недостаточная разработанность в теории и практике проблем ответственности в семейном праве, моральные ее аспекты, значимость этих вопросов для стабильности семьи свидетельствуют об актуальности избранной темы. Некоторые нормы ответственности являются неэффективными или недостаточно понятными, что порождает много судебных споров.
    .............
    1. ПОНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РФ

    Одним из самых важных социальных явлений становится семья, только потом она приобретает правовую значимость. Если отталкиваться от общественных принципов, это малая группа людей, которые объединились благодаря кровным, родственным связям, взаимным правам и обязанностям.
    С юридической точки зрения понятие семьи не определено действующим законодательством. Трактовка термина представлена в законоведческой литературе и звучит следующим образом: семья – это союз лиц, объединенных взаимными правами и обязанностями, возникающими вследствие брака, родства, удочерения, усыновления и т. д. Это базовое понятие, которое лежит в основе правоотношений, возникающих внутри ячейки общества.
    Правоотношения внутри ячейки общества остаются общественными отношениями и регулируются нормами семейного законодательства. Участники (члены семьи) связаны неимущественными и имущественными личными правами и обязанностями, возникающими в результате прямого родства, брака, усыновления и другого способа устройства детей, оставшихся без родительского попечения.
    Содержание правовых отношений в семье — совокупность прав и обязанностей, относящихся к их участникам (субъектам).
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Ответственность в семейном праве России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.