Помощь в написании студенческих учебных работ

Личность. Проблемы ее свободы и ответственности

  • Номер работы:
    381370
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.12.2015
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Философское понятие личности. Структура личности 6
    2. Становление и развитие личности. Ценностная ориентация личности 13
    3. Свобода и ответственность личности 18
    4. Проблемы жизни и смерти в духовном опыте человека 20
    Задачи 26
    Заключение 29
    Список литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы исследования основана на том, чтодуховная сфера общественной жизни всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых из различных областей знаний, что является оправданным. Поскольку только упрощённое и искажённое понимание выводов К. Маркса об отношении бытия и сознания сводится к фразе "бытие определяет сознание". На самом деле, из-давна замечено, что во многих случаях именно состояние сознания является ве-дущим условием общественных изменений. Чего не отрицает и марксизм, под-тверждая, что идея становится материальной силой, если она овладевает масса-ми. Это утверждение справедливо не только для переломных моментов исто-рии.
    Проблема личности в философии – это вопрос о сущности человека, его месте в мире, его социальном предназначении как творца истории. Важной ха-рактеристикой личности является его нравственно-духовная сущность. Чем яр-че выражены у человека интеллектуальность, нравственность и волевые каче-ства, тем ярче и значительнее сама личность. Личность такого человека ориен-тирована на общечеловеческие ценности, на свободное самовыражение, твор-чество, добро.
    ............
    1. Философское понятие личности. Структура личности

    Личность – понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «лично-стью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» – в широком смысле слова), или устойчи-вую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия – лицо как цело-стность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологиче-ский облик (лат. personalitas) – терминологически вполне различимы, они упот-ребляются иногда как синонимы .
    В философии личность является внутренним определением единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеоб-разным характером, при единстве самосознания. Разум и воля суть (в возмож-ности) формы бесконечного содержания (ибо мы можем все полнее и полнее понимать истину и стремиться к осуществлению все более и более совершенно-го блага). Личность человека обладает достоинством обладания правами, что подкрепляется историческим опытом .
    ...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 30.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Личность. Проблемы ее свободы и ответственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.