Помощь в написании студенческих учебных работ

Основы конституционного статуса человека и гражданина в РФ

  • Номер работы:
    381294
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.12.2015
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ 6
    1.1. Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина 6
    1.2. Принципы конституционно-правового статуса человека и гражданина, их реализация в законодательстве 10
    ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ 14
    2.1. Концепция прав человека и ее отражение в Конституции РФ 14
    2.2. Основные права и свободы человека и гражданина в современном гражданском обществе 21
    2.3. Обязанности гражданина в структуре его правового статуса 26
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Основным и важнейшим институтом, без сомнения, является институт конституционно-правового статусачеловека и гражданина. Таковым он является в большинстве современных обществ. По его содержанию, значению и месту в правовой системе государства можно судить о степени зрелости права, гражданского общества, законодательства в целом. Необходимо отметить, что этот институт в разных правовых системах может иметь разное наполнение. Но ценность его для государства и каждого члена общества всегда находится на приоритетном месте.
    Современное объективное развитие российского права и законодательства о конституционно-правовом статусечеловека и гражданина привело к существенному изменению содержания, значения и качественному росту нормативного объема этого института. Поэтому совершенно отчетливо можно увидеть тенденцию к превращению этой подотрасли права в самостоятельную правовую отрасль. Такое оформление может произойти в ближайшем будущем.
    ..........
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ

    1.1. Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина

    В отечественной юридической науке до настоящего времени существуют дискуссии вокруг определения правового статуса. Например, А.Б. Венгеров вкладывает в понятие «статус» статическое содержание, полагает, что эта категория определяет набор прав, которыми субъект обладает для вступления в гипотетическое, возможное правоотношение, и отграничивает ее от категории «правосубъектность», означающей, по его мнению, характеристику правомочий конкретного субъекта в конкретном правоотношении . А.В. Малько считает, что правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей .
    Достаточно спорным является вопрос о соотношении терминов «правовой статус» и «правовое положение». Ряд авторов полагают, что они являются равнозначными, взаимозависимыми и употребляются исходя из стилистических особенностей письменной и устной речи . ..........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 29.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Основы конституционного статуса человека и гражданина в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.