Помощь в написании студенческих учебных работ

Методы расследования дорожно-транспортных преступлений

  • Номер работы:
    381224
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    29.01.2016
  • Объем работы:
    75 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений 5
    § 1.1. Понятие криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений 5
    § 1.2. Характеристика отдельных элементов криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений 9
    Глава 2. Особенности расследования дорожно-транспортных преступлений 21
    § 2.1. Тактические особенности производства следственных действий на первоначальном этапе расследования 21
    § 2.2. Тактические особенности производства следственных действий на последующем этапе расследования 34
    § 2.3. Особенности назначения и производства экспертиз 56
    Заключение 66
    Список использованной литературы 71
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность темы. Неблагоприятные тенденции развития преступности в России обусловлены социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в обществе. На фоне повсеместного увеличения количества умышленных преступлений происходит и рост преступлений, совершаемых по неосторожности, среди которых самыми распространенными являются преступные деяния, совершаемые на транспорте.
    Транспорт есть важнейшая составная часть инфраструктуры российской экономики, от уровня его развития и работы в значительной мере зависит успешное осуществление экономической стратегии государства.
    Ежегодно в России участниками дорожного движения совершается в среднем около 50 тыс. дорожно-транспортных преступлений. В целом же на автодорогах, улицах городов и населенных пунктов России в год совершается около 160 тыс. дорожно-транспортных правонарушений, гибнут около 30 тыс. человек и около 180 тыс. получают ранения. По уровню аварийности (с учетом тяжести последствий) наша страна вышла на первое место в мире. Тяжесть дорожно-транспортных происшествий в России в несколько раз выше, чем в США, Великобритании, Италии, Франции и др.
    Несмотря на то, что в настоящее время в России продолжает снижаться аварийность и смертность на дорогах, на фоне общего улучшения показателей ГИБДД есть немало и тех, где наблюдается обратная тенденция. По данным ведомства, в течение этого года наиболее заметно выросла аварийность с участием детей-пешеходов, увеличилось число наездов на пешеходов и дорожных рабочих. Кроме того, стало заметно больше аварий с участием пассажирских автобусов и технически неисправных автомобилей .
    ............
    Глава 1. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений

    § 1.1. Понятие криминалистической характеристики дорожно-транспортных преступлений

    Для расследования преступления недостаточно знание его уголовно-правовой характеристики, выражающей общественную опасность и противоправность деяния. В отличие от уголовно-правовой характеристики, которая отражает совокупность элементов состава конкретного преступления (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона), криминалистическая характеристика, базирующая на материалах следственной и судебной практики, определяет сущность, характер и особенности преступления в криминалистическом аспекте .
    Криминалистическая характеристика преступлений является постоянным предметом исследования со стороны ученых.
    Одни авторы считают, что криминалистическая характеристика обобщает наиболее типичные признаки и свойства определенного преступления и является моделью для установления факта преступления и его расследования .
    По мнению других авторов, криминалистическая характеристика отдельных видов преступления в целом для криминалистики, как науки, не представляет особого интереса, так как ее приемы и рекомендации рассчитаны только на обстоятельства, типичные и характерные для определенных видов и групп преступлений .
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 29.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.