Помощь в написании студенческих учебных работ

Ракурсы социальной сферы в газете "Коммерсант"

  • Номер работы:
    380121
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.02.2016
  • Объем работы:
    63 стр.
  • Содержание:

    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Вопросы социальной сферы на страницах газеты «Коммерсант» 8
    1.1. Социальная журналистика как профессиональный профиль 8
    1.2.Диапазон социальных проблем, представленных в «Коммерсанте» 22
    Глава 2. Специфика освещения проблем здравоохранения 30
    2.1.Динамика представления проблем здравоохранения 30
    2.2. Приемы информирования по вопросам здравоохранения 36
    Глава 3. Формы информирования о проблемах экологии 40
    3.1. Принципы выбора информационных поводов 40
    3.2. Характер информирования о проблемах экологии 48
    Заключение 52
    Список литературы 55
    Источники 61
  • Выдержка из работы:
    Введение


    Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами.В последнее десятилетие социальная журналистика как идеология и особая форма деятельности нашла теоретическое обоснование в работах отечественных ученых назвать инициалы фамилии после каждой фамилии отдельная ссылка – это показатель культурыработы [8, 12, 14, 21, 34 и др.]. Но работ, специально посвященных изучению приемов представления социальной проблематики в изданиях разного типа, немного. Совершенно неизученным остается специфика освещения вопросов социальной сферы в качественных деловых изданиях. Между тем, они адресованы людям, принимающим ответственные решения, наиболее образованной и социально активной аудитории. Следовательно, именно публикации в деловой прессе могли бы содействовать решению социальных проблем. Кроме того, требует разрешения вопрос о сочетаемости стандартов деловой и социальной журналистики. «Коммерсант» более двадцати лет является одним из лучших деловых изданий, и опыт этой газеты в освещении социальных проблем может быть интересен и для практиков, и для теоретиков журналистики.
    Цель исследования - выявить приемы репрезентации проблем социальной сферы в газете «Коммерсант».
    Цель определяет постановку следующих задач:
    .............
    Глава 1. Вопросы социальной сферы на страницах газеты «Коммерсант»
    1.1. Социальная журналистика как профессиональный профиль

    Проблемы, связанные с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние сообщества, а также требующие коллективных усилий для их решения, принято называть социальными. В любом государстве, вне зависимости от того, насколько развитым оно является, такие проблемы существуют. Конечно, перечень таких вопросов всегда неодинаков для разных стран и зависит от уровня жизни населения или политики государства.
    Существует мнение, что социальная проблема является одним из вопросов, который связан с положением малоимущих или определенных категорий населения. Однако, как отмечает Т.И.Фролова, это слишком ограниченное понимание вопроса. Такие проблемы имеют более широкий диапазон: они могут касаться не только отдельно взятого государства, но и мирового сообщества в целом [11, с. 87].
    Виды социальных проблем
    Классификация социальных проблем может проводиться по разным основаниям. Выделяют продовольственные, экономические, демографические и т.п. Какие-то проблемы имеют общемировое значение, а какие-то – появляются лишь в некоторых государствах. Условно можно разделить социальные проблемы можно на следующие группы:
    Проблемы, которые возникают в процессе воздействия человека на окружающую среду. Например, экологические катастрофы, загрязнение мирового океана, истощение земельных ресурсов и т.д.
    Проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия человека с обществом: здравоохранение, классовое неравенство, безработица, экономика и множество других.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.