Помощь в написании студенческих учебных работ

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников

  • Номер работы:
    380039
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    31.03.2016
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ


    Введение 3
    1. Основные положения о трудовых правоотношениях с несовершеннолетними работниками 6
    § 1. Понятие и особенности правового статуса несовершеннолетних работников 6
    § 2. Правовая основа труда несовершеннолетних работников 12
    2. Специфика возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений с несовершеннолетним работником 20
    § 1. Возникновение и изменение трудовых правоотношений с несовершеннолетним работником 20
    § 2. Особенности прекращения трудового договорая с несовершеннолетним работником 32
    3. Гарантии и льготы, предоставляемые несовершеннолетним работникам 43
    § 1. Льготы и преимущества несовершеннолетним работникам в области рабочего времени и времени отдыха 43
    § 2.Дополнительные гарантии несовершеннолетним работникамв сфере труда 48
    Заключение 55
    Список использованной литературы 59
    Приложение 1 66
    Приложение 2 68
    Приложение 3 69
    Приложение 4 70
    Приложение 5 71
    Приложение 6 72
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ


    Актуальность темы исследования. Настоящее исследование, представляет со-бой современный взгляд на проблематику правового регулирования труда несовер-шеннолетних работников. В исследовании проанализировано состояние действующе-го отечественного трудового законодательства, регламентирующего правоотноше-ния, складывающиеся в процессе трудовой деятельности лиц, недостригших 18 лет, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, не нашедшие своего окончатель-ного разрешения на нормативном уровне, и предложены варианты их решения.
    Подростки в своем стремлении к самостоятельности и независимости иногда начинает трудовую деятельность задолго до совершеннолетия. В Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено право подростков устроиться на работу. При этом в нем закрепляются особые условия заключения с несовершен-нолетними работниками трудовых договоров, установлены некоторые ограничения использования их труда, требования к режиму рабочего времени и отдыха лиц моло-же 18 лет. Например, их нельзя отправлять в командировки или привлекать к сверх-урочным работам. Итак, подростки стремятся к самостоятельности, и закон им не препятствует. Напротив, дает дополнительные гарантии.
    Однако,работодателив целом относится негативно к возможности использова-ния труда несовершеннолетних граждан и не спешат принимать на работу несовер-шеннолетних граждан, а если и пользуются их трудом, то не оформляют их на работу. Связано это со сложностями при заключении и расторжении трудового договора, а также особенностями трудовой деятельности - законодатель установил достаточно много ограничений. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее же время в России труд несовершеннолетних в лучшем случае используется недостаточ-но активно. ............
    1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РАБОТНИКАМИ


    § 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ


    Полагаем, что прежде чем рассматривать вопрос, вынесенный в название параграфа, целесообразно дать краткую характеристику элементам правового статуса субъекта трудового права, а также дать общую характеристику правового статуса несовершеннолетнего. То есть при раскрытии вопроса,будет следовать от общего к частному.
    Прежде всего, дадим понятие субъекта трудового права. В научной литера-туре, под субъектами трудового права – понимаются участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, наделенные трудовыми правами и обязанностями и способностью к их реализации .Основными субъек-тами (участниками) трудовых правоотношений выступают работник и работода-тель .
    По мнению М.О. Буяновой: «Правовой статус субъекта трудового права представляет собой установленное в трудовом законодательстве его правовое по-ложение. В трудовой статус входят: трудовая правосубъектность (правоспособ-ность и деликтоспособность); основные трудовые права и обязанности; юридиче-ские гарантии статутных прав и обязанностей; ответственность за нарушение тру-довых обязанностей» .
    Соглашаясь с данным мнением, приходим к выводу о том, что правовой статус субъекта трудового права, состоит из нескольких обязательных элементов.
    В качестве первого, элемента этого статуса выступает трудовая правоспо-собность, то есть признаваемая нормами трудового права способность участников трудовых отношений быть носителями трудовых прав и трудовых обязанно-стей.Отметим, что обладание трудовой правосубъектностью означает признанную государством возможность вступать именно в трудовое правоотношения .Вторым элементом является трудовая дееспособность - это способность субъекта трудово-го права самостоятельно осуществлять предоставленные законодательством права и нести установленные законодательством обязанности. В третьих, к числу эле-ментов правового статуса субъектов трудового права относятся совокупность прав и обязанностей, возникающих при их вступлении в трудовые отноше-ния.Четвертым элементом являются гарантии реализации трудовых прав и ис-полнения обязанностей. Пятым элементом является деликтоспособность, то есть способность нести ответственность за совершенное правонарушение.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 31.03.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних работников - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.