Помощь в написании студенческих учебных работ

Монархия в XXI веке: мировые тенденции

  • Номер работы:
    379820
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.12.2015
  • Объем работы:
    26 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………………3
    Глава 1. Общая характеристика монархии как формы государственного правления…………………………………………………………………..………...5
    1.1. Понятие монархии как формы государственного правления…………...…....5
    1.2. Признаки монархической формы правления………………...……………….10
    Глава 2. Особенности отдельных видов монархии на современном этапе...…...16
    2.1. Конституционная (ограниченная) монархия………………...……………….16
    2.2. Абсолютная (неограниченная) монархия…………………...………...……...21
    Заключение………………………………………………………………………….24
    Список использованной литературы………………………………………………26
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность. На сегодняшний день в мире насчитывается около 260 стран. В это число входят как различные виды республик и монархий, так и государства с неопределенным статусом, формы правления которых не походят ни под одну из существующих.
    Если мы рассмотрим политическую карту мира, то увидим следующее: более 140 стран имеют республиканскую форму правления и всего лишь 44 – монархическую. Монархия – древнейшая форма правления. Она зародилась еще в раннеклассовых обществах и существует по сей день.
    Практически все государства за свою историю были по своей форме правления монархиями. Упразднение монархий происходило в XIX –XXI веках, однако расцвет приходится на ХХ век: по миру прокатилась волна революций, государственных и военных переворотов, а также других значительных событий, изменивших коренным образом политическую судьбу государств.
    В некоторых странах монархический режим все-таки был восстановлен через некоторое время, а это говорит о том, что монархия - вовсе не пережиток истории. Многие современные монархии представляют собой политически и экономически развитые страны, которые ничуть не уступают по своему уровню странам, в которых существует республиканская форма правления.
    ..........
    ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНАРХИИ КАК ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

    1.1. Понятие монархии как формы государственного правления

    Прежде всего, перед тем как начинать непосредственно исследование монархии как формы правления, необходимо ознакомиться с самим понятием формы правления.
    Итак, прежде всего, стоит отметить, что форма правления – это один из трех элементов формы государства (также к этому понятию относят политический режим и форму государственного устройства). Авторы различных учебников предлагают свои определения этого понятия, различные по формулировке, но схожие по своему значению. В качестве основы предлагается следующее определение из учебника Лазарева В.В. и Липеня С.В.
    «Форма правления – это организация высших органов государственной власти, их структура, порядок образования, распределение компетенции и взаимоотношения с населением». Но также считается необходимым ознакомиться с научным определением, которое предлагает советский и российский юрист, доктор юридических наук Туманов В.А.: Форма правления – «структура, правовое положение и соотношение высших органов государственной власти».
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 18.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Монархия в XXI веке: мировые тенденции - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.