Помощь в написании студенческих учебных работ

Социальная защита военнослужащих

  • Номер работы:
    379674
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.05.2016
  • Объем работы:
    62 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 3

    1. Теоретические аспекты социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих 6
    1.1 Военнослужащие как объект социальной защиты 6
    1.2 Виды соцзащиты военнослужащих Российской Федерации и их правовое содержание 16
    2. Практическое исследование социально-правовой защиты военнослужащих и членов их семей на примере войсковой части 28
    2.1 Реализация статуса военнослужащих 28
    2.2 Основные задачи и перспективы социально-правовой работы в военной части 28

    Заключение 29
    Список использованных источников 30
    Приложение 35
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы обусловлена тем, что военнослужащие в процессе своей служебной деятельности осуществляют социально-ответственные функции, возложенные на них государством и обществом. Для качественного выполнения воинского долга они нуждаются в предметах потребления, услугах, жилье.
    За последние 15 лет резко обострились социальные проблемы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. По прогнозам специалистов независимых центров общественного мнения, это положение может значительно ухудшиться в связи с дальнейшим сокращением армии и флота, что будет способствовать нарастанию социальной напряженности в воинской среде, росту недовольства военнослужащих не только своим положением, но и политикой правительства, не принимающего мер по ликвидации проблем.
    Складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных мер по: изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного в законодательном порядке; по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме; по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы населения, но и нетрадиционных (или непривычных в настоящее время) форм оказания социальной помощи членам семьи военнослужащего
    Сущность социальной защищенности состоит в законодательном обеспечении экономических, политических, социальных и иных прав, свобод и интересов граждан. Их реализация - проблема, которая должна еще решаться. Поэтому следует различать два понятия: «социальную защищенность» и «социальную защиту».
    ..............
    1. Теоретические аспекты социальной защиты и социального обеспечения военнослужащих

    1.1 Военнослужащие как объект социальной защиты

    Законодательством Российской Федерации статус военнослужащих определяется как «совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством».
    Юридические нормы о статусе военнослужащего, его правовом положении содержатся в федеральных законах «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», других законах, а также в указах Президента Российской Федерации, воинских уставах, иных нормативных правовых актах.
    Военнослужащие пользуются установленными Конституцией Российской Федерации (далее по тексту – Конституция) и российским законодательством правами и свободами наравне с другими гражданами Российской Федерации. Вместе с тем, специфика возможностей их реализации в условиях Вооруженных Сил, других государственных военных организаций влечет за собой некоторые, установленные законами, ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах. Так, свобода передвижения и право на выбор места жительства реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы. В связи с чем, например, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться лишь в расположении воинских частей или в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения частей [2].
    При реализации права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации военнослужащие не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров. Они вправе участвовать в митингах, собраниях, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании, не преследующих политических целей и не запрещенных органами государственной власти и органами местного самоуправления – и только в неслужебное время.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 01.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.