Помощь в написании студенческих учебных работ

Совершенствование организации социально-психологической работы в таможенных органах

  • Номер работы:
    379154
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.04.2016
  • Объем работы:
    81 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
    1.1 Понятие социально-психологической работы и ее роль в организации 6
    1.2 Формирование социальной среды организации 13
    1.3 Социально-психологические методы управления персоналом 19
    ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 33
    2.1 Организационная характеристика деятельности таможни Центрального Таможенного Управления 33
    2.2 Качественная и количественная характеристика служащих Центрального Таможенного Управления 35
    2.3 Анализ эффективности организации социально-психологической работы в Центральном Таможенном Управлении 40
    ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РАБОТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 47
    3.1 Психологические основы управления Центрального Таможенного Управления 47
    3.2 Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда служащих Центрального Таможенного Управления 51
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
    ПРИЛОЖЕНИЯ 72
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Трудится, расти и реализовывать себя – это потребности практически любого современного человека. Тем не менее, учеными установлено, что на работнику гражданских служащих значительно влияют отношения в трудовом коллективе, в котором они находится. Социально-психологический климат играет важную роль в любом коллективе. Когда работнику в определенной группе людей некомфортно, и он стремится ее покинуть, не стоит рассчитывать на блестящие результаты его труда. Если же в коллективе благоприятный климат и хорошие взаимоотношения, то тут процесс развития сотрудников ускоряется, что позволяет им реализовывать себя в полной мере. Рассмотрение социально-психологических характеристик стало в последнее время особенно актуальным, что обусловлено модернизацией современного общества и государственной гражданской службы. Решение указанных проблем связано с наличием следующих противоречий между:
    - объективными требованиями и научно обоснованным определением социально-психологических составляющих качества деятельности таможенных органов сферы и фактическим состоянием изучаемого процесса;
    - формирование благоприятного психологического климата в коллективах гражданских служащих и недостаточностью научных разработок по социально-психологической оценке качества их жизни.
    Все выше изложенное обосновывает актуальность выбранной темы исследования.
    Объект исследования – Центральное Таможенное Управление.
    Предмет исследования - организация социально-психологической работы.
    ............
    ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

    1.1 Понятие социально-психологической работы и ее роль в организации

    В последнее время все большее признание и в теоретическом, и в прикладном аспекте получает необходимость развития персонала как важнейшей функции управления человеческими ресурсами. От уровня в первую очередь профессионального развития работника зависит качество производимых продуктов или услуг организации. Успешная реализация во взаимосвязи профессионального, социального и индивидуального развития каждого работника оказывается под влиянием различных факторов, среди которых весомое место занимают социально-психологические. На уровень социального и индивидуального развития большое влияние оказывают социально-психологическая атмосфера в коллективе, коммуникативные взаимоотношения между работниками подразделений, коллективизм, эффективность социальной самоорганизации .
    Эффективность работы организации будет зависеть от двух составляющих:
    1. От профессионализма и личностных характеристик каждого человека, выполняющего ту или иную работу;
    2. От качества взаимодействия людей, находящихся в организации, между собой. Здесь имеется в виду не только межличностные взаимоотношения в коллективе, но и взаимодействия между подразделениями, для более эффективного выполнения тех или иных функциональных обязанностей.
    Разумеется, вышеперечисленные составляющие являются подпитывающими и взаимодополняющими друг друга условиями. На них влияет огромное множество факторов: как внешних (социально-экономическая обстановка в стране в целом, и в определенном производственном секторе в частности), так и внутренних (финансирование, особенности выполнения работы и т.д.). Организационный процесс, обеспечивающий функционирование организации как социальной группы, является важным компонентом кадровой работы.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 30.04.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.