Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие и сущность государства

  • Номер работы:
    378918
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2015
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Понятие и сущность государства 6
    1.1 Понятие государства 6
    1.2 Сущность государства 7
    1.3 Теории происхождения государства 12
    Глава 2. Признаки государства 18
    2.1 Территориальная организация населения и публичная (государственная) власть 18
    2.2 Государственный суверенитет 20
    2.3 Место роль государства в политической системе общества 23
    Заключение 29
    Список использованной литературы 32
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Любое государство создается самим народом для того, чтобы возложить на него функцию организации самозащиты. Выбор формы правления, политического режима происходит в зависимости от каких-либо особенностей; географических, климатических, исторических условий.
    Государство представляет собой совокупность людей, которые соединились в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, которая имеет право улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех иных форм коллективности государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, то есть право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения данных законов и защиты государства от внешнего нападения.
    Развитие общества и всех его институтов, включая государство, представляет собой естественноисторический процесс, который протекает по объективным законам. Одним из проявлений действия данных законов являются функции государства, которые можно определить как характерные особенности государства, отличающие его от других элементов политической системы общества. Поэтому функции государства также рассматриваются в настоящей работе, в том числе – в свете известных теории государства и права различных концепций возникновения государства и присущих ему функций.
    ............
    Глава 1. Понятие и сущность государства
    1.1 Понятие государства

    Государство это особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.
    Термин «государство» обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах. В настоящее время вся суша на планете Земля, за исключением Антарктиды и прилегающих к ней островов, разделена между примерно двумястами государствами. Государство – это форма власти. Государство является социальным образованием, характеризующееся постоянством территории и населения и наличием власти, обеспечивающей это постоянство.
    Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство».
    На современном этапе не существует юридического определения государства, которое признано всеми странами мира. Крупнейшая международная организация – ООН – не имеет полномочий определять, является ли что-либо государством...........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие и сущность государства - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.