Помощь в написании студенческих учебных работ

Методика расследования мошенничества

  • Номер работы:
    378903
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.02.2016
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение 2
    Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества 5
    1.1 Способы совершения мошенничества 5
    1.2 Личность мошенников как элемент криминалистической характеристики 18
    1.3. Иные элементы криминалистической характеристики, клинические характеристики и корреляционные связи между ними 24
    Глава 2. Следственные ситуации и алгоритм действий при расследовании мошенничества 36
    2.1 Очередность действий при ситуации, если подозреваемый известен 36
    2.2 Методика расследования, если подозреваемый неизвестен 41
    Глава 3. Тактика основных следственных действий при расследовании мошенничества 48
    3.1 Особенности допроса потерпевших 48
    3.2 Иные следственные действия 55
    Заключение 67
    Список литературы 70
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Мошенничество – одно из самых распространенных преступлений в экономической сфере. Как правило, данную категорию преступлений совершают интеллектуалы преступного мира, поскольку для обмана потерпевшего, порой, приходится придумывать разнообразные преступные схемы, которые требуют широких знаний в той или иной области (в сфере недвижимости, банков и пр.). Показательно, что преступления против собственности и мошенничество в частности, на протяжении многих лет остаются наиболее распространенными среди всех регистрируемых в РФ преступлений.Анализируя отчет Генеральной прокуратуры РФ, можно отметитьрост количества мошенничеств. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число мошенничеств выросло на 6,5% и составило 89 358 преступлений. Наибольше количество мошенников в Псковской области .
    Актуальность темы исследования подтверждается не только тем, что мошенничество одно из самых распространенных экономических преступлений, но и тем, что на практике возникает множество криминалистических проблем при его расследовании.
    Цель работы – выявить проблемы, возникающие при расследовании мошенничеств и предложить пути решения данных проблем.
    Задачи, поставленные перед исследованием:
    ..........
    Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества

    1.1 Способы совершения мошенничества

    Борьба с мошенничеством сегодня является одной из распространенных социальных проблем. Мошенничество относится к теневой экономике страны, которая оказывает серьезное негативное влияние на благополучие большого числа граждан нашей страны.
    Мошенничества были известны еще в древние времена. Преступники все время изыскивают все новые и новые способы, чтобы обмануть своих жертв и с успехом реализуют древние разновидности мошенничества. Думается, что в этом заключается закон природы: кто-то рожден, чтобы обманывать, а кто-то, чтобы быть обманутым. Когда эти две группы разрастаются слишком сильно, то проблемаперерастает в обще социальную. Современная Россия переживает, пожалуй, расцвет мошенничества. Сегодня это преступление стало дополнительным источником дохода для определенной части россиян, а для некоторых – основным видом заработка.
    Каждое преступление совершается определенным способом. Не бывает преступлений, которые совершены без способа, поскольку способ представляет собой деяние, а преступлений без деяния не бывает. Деяние – необходимый элемент любого состава преступления, как формального, так и материального.
    Способы, которыми совершаются мошенничества, самые разнообразные и различаются, в зависимости от вида мошенничества.Способом совершения преступления выступаетконкретный порядок, метод, последовательность действий и приемов, которые используются лицом чтобы осуществить общественно опасное деяние. Мошенничество характеризуетсядобровольной передачей потерпевшим имущества либо права на имущество виновному под влиянием обмана либо злоупотребления доверием. Получение имущества под условием выполнения определенного обязательства может быть квалифицировано как мошенничество лишь тогда, когда виновный еще в момент завладения данным имуществом имел цель его присвоения и не намеревался в действительности исполнять принятое на себя обязательство. Следовательно, законодатель напрямую именует способ, с необходимостью вытекающий из совершения деяния – это обман либо злоупотребление доверием. Именно таким способом совершается мошенничество.
    ..........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 22.02.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.