Помощь в написании студенческих учебных работ

Разработка и реализация государственных реформ первой четверти 19 века

  • Номер работы:
    378277
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.12.2015
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение 2
    Глава 1. Теоретические аспекты реформаторства первой четверти XIX века 6
    1.1. Реформаторские замыслы М.М. Сперанского 6
    1.2. Реформы императора Александра I 11
    Глава 2. Анализ реформаторской деятельности первой четверти XIX века 17
    2.1. Анализ реформаторских проектов М.М. Сперанского 17
    2.2.Сравнительная характеристика дореволюционных государственных учреждений и учреждений XXI века 24
    Заключение 27
    Список литературы 29
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность. Качественное государственное управление является безусловным фактором эффективного функционирования любого государства. Для Российской Федерации эта задача вдвойне актуальна, так как после развала СССР и перехода на рыночную экономику стране потребовалась перестройка государственного аппарата. К началу XXI века система государственного управления России нуждалась в реформировании в связи с растущими внутренними потребностями страны и требованиями внешнего мира. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2003 году основным препятствием на пути экономических реформ названа недостаточная эффективность государственного аппарата, несоответствие количества его полномочий качеству власти.
    В том же году началась административная реформа государственного управления РФ. Помимо необходимости в ограничении вмешательства государства в экономическую деятельность, исключения чрезмерного регулирования с его стороны, сокращения отдельных функций органов власти, государственный аппарат также нуждался в повышении качеств предоставляемых им услуг и повышении его информационной открытости. Эту задачу успешно могло решить создание электронного правительства. Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006–2010 годах закрепила необходимость внедрения информационно-коммуникационных технологий, прежде всего, в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002–2010 годы).
    ..........
    Глава 1. Теоретические аспекты реформаторства первой четверти XIX века
    1.1. Реформаторские замыслы М.М. Сперанского

    Впервые с императором Сперанский столкнулся в 1806 году, когда случайно в связи с болезнью своего начальника попал к Александру I на доклад. Именно это свидание заставило государя обратить внимание на толкового чиновника и взять его с собой в Эрфурт на встречу с Наполеоном. Бонапарт, поговорив со Сперанским на одном из приемов, был настолько восхищен царским чиновником, что, подведя его к Александру, в шутку заметил: «Не угодно ли Вам, государь, променять мне этого человека на какое-нибудь королевство?». С тех пор Александр I, все еще мечтавший о конституционной реформе в России, и приблизил Сперанского. Это был как раз тот человек, который мог придать его мечте конкретные очертания.
    Проект конституционной реформы Сперанский подготовил, следуя не царским, а своим убеждениям. Зная глубинную природу болезней России, Сперанский понимал, что автоматическое применение на русской земле западного опыта результатов не даст. «Тщетно писать или обнародовать общие государственные статуты или конституции, если они не основаны на реальной силе в государстве», — замечал Сперанский. Его принципиальной позицией была необходимость учитывать не только «внешнюю конституцию» государства — то есть свод законодательных актов и наличие тех или иных учреждений, но и «конституцию внутреннюю» — то есть реальное положение в обществе. Если положения конституции «внешней» не согласуются с конституцией «внутренней», то самые замечательные законы останутся мертворожденными. Урок, актуальный и сегодня.
    .......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 23.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.