Помощь в написании студенческих учебных работ

Способы и модели перехода от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии

  • Номер работы:
    377929
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    10.12.2015
  • Объем работы:
    24 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение

    Глава 1. Демократия как форма государственного устройства: понятие, модели и теории.
    Глава 2. Авторитарный и тоталитарный политические режимы и их специфические признаки и различия.
    Глава 3. Анализ процесса перехода от авторитаризма к демократии: способы и модели.

    Заключение
    Список литературы
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Актуальность работы. Понятие демократии, трактуемое как народовластие, отличается многогранностью. Демократия – это и форма государственного устройства или организации, и особый принцип правления, и разновидность социальных движений, предполагающих реализацию народовластия, и идеал общественного устройства, в котором граждане являются основными вершителями судеб. Любопытен тот факт, что демократия как способ организации и форма управления может иметь место в любой организации (семье, научном отделе, производственной бригаде) – это существенная разница между демократией и другими формами государственного правления. Демократия ассоциируется со свободой, равенством, справедливостью, соблюдением прав человека, участием граждан в управлении. Поэтому демократию как политический режим принято противопоставлять авторитарным, тоталитарным и другим диктаторским режимам власти.
    .............
    Глава 1. Демократия как форма государственного устройства: понятие, модели и теории.

    Термин «демократия» используется в политике, юридических науках с целью обозначения той формы государства, при которой законодательная власть выбрана народом, а широкие социально-экономические и политические права гражданосуществляются в соответствии с установленным законодательством. Заметим, что демократический режим ориентирован на участие людей в процессе решения разных государственных вопросов путем прямого голосования. Поэтому демократия – это своеобразный гарант прав и свобод граждан, «законность и правопорядок, существование различных форм собственности и плюрализм мнений» [8, с. 367]. Демократический режим предусматривает, что народ становится единственным легитимным источником власти, а управление государством происходит напрямую или косвенно – через избираемых посредников или через суд. Современная политология использует термин «демократия» с целью обозначения теоретической идеальной модели (нормативный подход)и для описания реально существующих государственных систем в странах, где политический процесс относительно полно отвечает требованиям, предъявляемым к демократии как идеалу (эмпирический подход).
    ..............
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 10.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Способы и модели перехода от авторитаризма (тоталитаризма) к демократии - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.