Помощь в написании студенческих учебных работ

Государственная политика в области культуры и искусства: модели и методы осуществления

  • Номер работы:
    377727
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.12.2015
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    1.Теоретические основы государственной политики в сфере культуры и искусства 4
    1.1. Платформа государственной культурной политики 4
    1.2. Государственная политика в сфере культуры и искусства в контексте национальной безопасности 7
    2. Характеристика инструментария государственной политики в области культуры и искусства 12
    2.1. Эволюция культурной политики России 12
    2.2. Инструментарий культурной политики государства в аспекте укрепления конкурентоспособности и жизнеспособности страны 17
    Заключение 21
    Список использованной литературы 22
  • Выдержка из работы:

    Введение

    Инструментарий государственной культурной политики, аккумулирующий мощный защитно‐охранительныйпотенциалкультурыРоссии, являетсяэффективнымфакторомоптимизациивозможностейдиалогаобществаигосударства, продуктивнымуправленческимресурсомэкономического и социально-культурного развития и предпосылкой формирования релевантного ценностно-целевого континуума жизнедеятельности конкретного человека в гражданско-цивилизационном измерении его идентичности.
    Изучение культурной политики государства представляется актуальной исследовательской задачей по ряду причин. Во-первых, настала необходимость исторического и культурологического осмысления двадцатипятилетнего опыта демократических реформ, в структуре которых культура занимает достаточно большое место. Во-вторых, проблема формирования стратегии культурной политики все чаще поднимается в современной политической риторике руководства страны. В третьих, «украинский кризис» обострил не только политические и экономические проблемы на международном и российском уровне, но проблемы культурные и цивилизационные.
    ...........
    1.Теоретические основы государственной политики в сфере культуры и искусства
    1.1. Платформа государственной культурной политики

    Способность предвидеть будущее, т. е. строить его образ в сознании – свойство разумного человека. Без предвидения нет проектирования будущего, а значит, и строительства новых социальных форм, а без этого строительства общество не может существовать в меняющемся мире .
    В прикладном аспекте развитие системы диалога общества и государства с целью совместного формирования качественных (на основе культурно-ценностного потенциала) ресурсов экономического и социально-культурного развития (функционирование которых, в нашем понимании, должно происходить в формате взаимодополнительности и взаимообусловленности) может осуществляться посредством разработки и реализации программ культурного просветительства, содержательное наполнение которых обеспечивается концептуализацией ценностей как механизмом культурного строительства .
    Культурное просветительство способно выступить одним из факторов сознательного определения личностью своего отношения к национальному культурно-ценностному ядру c его последующей интерпретацией в «созидательно-положительном коннотативном контексте»; ведь «человек (в терминологии С.Л. Рубинштейна) есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему… для человека как личности фундаментальное значение имеет сознание, не только как знание, но и как отношение» .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 11.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Государственная политика в области культуры и искусства: модели и методы осуществления - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.