Помощь в написании студенческих учебных работ

Бессоюзные сложные предложения в произведениях И.С. Тургенева: семантика, структура, стилистические особенности

  • Номер работы:
    377590
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    20.01.2016
  • Объем работы:
    59 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕССОЮЗНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 7
    1.1. Проблема выделения бессоюзных сложных предложений как отдельного типа предложений 7
    1.2. Основные принципы классификации БСП 14
    1.3. Классификация БСП в русском языке 18
    1.4. Стилистическое использование БСП 26
    Выводы по первой главе: 29
    2. ОСОБЕННОСТИ БСП В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С. ТУРГЕНЕВА 31
    2.1. Особенности идиостиля И.С. Тургенева 31
    2.2. Структурно-семантическая классификация БСП в произведениях И.С. Тургенева 37
    2.1.1. БСП однородного состава 37
    2.1.2. БСП неоднородного состава 40
    2.1.3. Предложения с различными типами связи 43
    2.1.4. Количественное соотношение структурно-семантических типов БСП в произведениях И.С. Тургенева 44
    2.3. Функционально-стилистическая характеристика БСП в произведениях И.С. Тургенева 46
    Выводы по второй главе: 51
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    В настоящее время в лингвистической науке синтаксис занимает приоритетное положение. Это объясняется не только активным развитием собственно синтаксической теории, но и осознанием того, что рассмотрение сквозь призму синтаксических закономерностей многих явлений, относящихся к различным языковым аспектам, позволяет их увидеть по-новому.
    В этой связи особый интерес представляют бессоюзные сложные предложения (далее БСП). В современном русском литературном языке существуют различные типы БСП, отличаюшиеся интонационными, семантическими и структурными особенностями. Данный тип синтаксических конструкций является довольно продуктивным.
    За период развития отечественной лингвистики теория бессоюзного сложного предложения обогатилась многими плодотворными идеями. Известны фундаментальные исследования А.М. Пешковского (1938), Н.С. Поспелова (1950), З.И. Клычниковой (1953), С.Г. Ильенко (1961), Д.Я.Вальтера (1964), Б.А. Зильберта (1967), М.Ф. Алексеенко (1973), П.Ф. Иванушкиной (1973), В.В. Казмина (1979), О.М. Чупашевой (1979), Е.Н. Ширяева (1986), В.А. Белошапковой (1981), Е.Н. Ширяева (1986), Г.В. Соколовой (1986), Д.И. Изаренкова (1990), И.А. Шарковой (2000), Е.П. Марченко (2003).
    В большинстве работ исследователи обращаются к таким аспектам БСП как их статус в общей теории синтаксиса, структура, семантические особенности. Плохо изученными до сих пор остаются прагматические особенности данных конструкций в рамках определенного дискурса.
    ...........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕССОЮЗНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

    1.1. Проблема выделения бессоюзных сложных предложений как отдельного типа предложений

    Бессоюзное предложение представляет собой сложное предложение, предикативные части которого взаимосвязаны по смыслу и строению, а также соединены без помощи союзов ритмомелодическими средствами, порядком следования частей.
    Согласно определению, содержащемуся в работе Н.А. Пирогова, М.А. Зенченко [Пирогов, Зенченко, 2006], под БСП принято понимать сложное предложение, состоящее из двух или более компонентов, грамматически оформленных по законам определенного языка и связанных без помощи союзных средств (союзов и относительных местоимений). Авторы также подчеркивают, что значение БСП не сводится к сумме значений его компонентов, а соответствует типу отношений между ними.
    В современном русском языке сложные синтаксические конструкции с бессоюзной связью широко распространены. По своей структурно-семантической организации БСП представляют собой родственные формы так называемым сложным синтаксическим целым (ССЦ) [Ветчинова, 2009]. В обоих случаях связь, при помощи которой реализуется объединение предложений, является бессоюзной. Это подтверждает также и тот факт, что многие ССЦ с бессоюзной связью свободно преобразуются в БСП.
    Приведем пример:
    .........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 20.01.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Бессоюзные сложные предложения в произведениях И.С. Тургенева: семантика, структура, стилистические особенности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.