Помощь в написании студенческих учебных работ

Конституционные основы демократического правления РФ

  • Номер работы:
    376751
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    01.12.2015
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ
    Стр.
    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ КАК ОСНОВА ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА 6
    1.1. Конституционная база демократического режима в РФ 6
    1.2. Конституционное закрепление политического плюрализма, многопартийности и выборности 12
    Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ 18
    2.1. Проблемы развития демократических институтов и возможные механизмы их реализации 18
    2.2. Практические аспекты развития демократических институтов в РФ 29

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы исследования. Демократия довольно многоаспектна и многозначна. Она издавна определяется как власть народа, форма политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан, выборности основных органов государственной власти и органов местного самоуправления. При этом современная демократия - это не управление народом, для народа и во имя народа. А это народовластие в правовом государстве, осуществляемое как самим народом, так и его государством с участием народа от имени народа, для народа и во имя народа.
    В толковом словаре термин «режим» определяется в следующих значениях: «Распорядок дел, действий; условия деятельности, работы, существования чего-н.; государственный строй (обычно об антинародном, антидемократическом строе)» .
    Если говорить об общем значении режима, то демократия как раз-таки характеризуется низкой степенью зарегулированности общественных отношений со стороны государственной власти. Общество здесь самоорганизуется, не нарушая определенных государством правовых ограничений. То есть режима как такового при демократическом правлении нет. Если говорить о тоталитарных и авторитарных государствах, то они как раз характеризуются жесткой регламентацией всех сфер жизни общества и для них понятие режима актуально.
    ..........
    Глава 1. КОНСТИТУЦИЯ КАК ОСНОВА ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

    1.1. Конституционная база демократического режима в РФ

    Государственный режим - это способы и методы осуществления государственной власти, которые могут быть закреплены только в соответствующих правовых документах. В то же время фактическое и систематическое нарушение важнейших прав человека со стороны государственной власти, конкретных лиц и групп может характеризовать политический режим государства, но необязательно является характеристикой режима государственного.
    Согласно статье 1 Конституции РФ 1993г . Российская Федерация есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение прежде всего в обеспечении народовластия; разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную; идеологическом и политическом многообразии; местном самоуправлении.
    В соответствии со статьей 3 Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается государством народовластия .
    ........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 01.12.2015, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Конституционные основы демократического правления РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.